Anne Diemer

  • 1981 in Würzburg geboren • lebt in Celle und Köln
  • 168 cm • braunes Haar • braune Augen
  • Englisch, Französisch, Spanisch • Fränkisch, Kölsch
  • Tennis, Akrobatik, Fechten, Tai Chi, Reiten & Westernreiten
  • Lateinamerikanische Tänze, Standardtänze, Flamenco
  • Klavier • Gesang ( Alt/ Mezzosopran )
  • PKW- Führerschein
  • Hochschule für Darstellende Kunst Stuttgart (Diplom 2005)
  • Nominierung als beste Nachwuchsschauspielerin 2007 von „Theater heute“

Fotos

Zum Herunterladen aller Bilder klicken Sie bitte auf folgenden Link: annediemer.zip

Video

Rentnercops • Regie: Michael Schneider • ARD
Soko Stuttgart • Regie: Michael Wenning • ZDF
Unsere Mütter, unsere Väter • Regie: Philipp Kadelbach • ZDF
Countdown (I) • Regie: Heinz Dietz • Serie • RTL
Countdown (II) • Regie: H. Dietz, Chr. Theede, A. Dierbach • RTL

Filmografie (Auswahl)

2018 Schwartz & Schwartz • Regie: Jobst Oetzmann • ZDF
2017Rentnercops • Regie: Michael Schneider • ARD
2016Soko Stuttgart • Regie: Michael Wenning • ZDF
2015Helen Dorn – Amok • Regie: Alexander Dierbach • ZDF
Rote Rosen • Regie: Franziska Hörisch, Christoph Klünker • ARD
2014Koslowski und Haferkamp • Regie: Thomas Durchschlag • ARD
2013Soko Köln • Regie: Michael Schneider • ZDF
2012Taunuskrimi – Eine unbeliebte Frau • Regie: Thomas Roth • ARD
2011Countdown • Regie: Heinz Dietz • Serie • RTL • Hauptcast
Unsere Mütter, unsere Väter • Regie: Philipp Kadelbach • ZDF
Henker & Richter • Regie: Michael Wenning • ARD 
2010Countdown • Regie: Heinz Dietz, Christian Theede, Alexander Dierbach • Serie • RTL • Hauptcast
2009Bis nichts mehr bleibt • Regie: Nikolaus „Niki“ Stein von Kamienski • ARD
Countdown • Regie: Heinz Dietz, Züli Aladag, Christian Theede • Serie • RTL • Hauptcast
2008Tatort – Liebeswirren • Regie: Tobias Ineichen • ARD/ SWR
Countdown • Regie: Christian Theede • Pilot • RTL
Tatort – Bluthochzeit • Regie: Patrick Winczewski • ARD
2007R.I.S. – Die Sprache der Toten • Regie: Florian Froschmayer • Sat.1
Lilys Geheimnis • Regie: Andreas Senn • ZDF
2006             Pornorama oder Die Bekenntnisse der mannstollen Näherin Rita Brauchts • Regie: Marc Rothemund • Kino: Constantin Film
Kahlschlag • Regie: Patrick Tauss • Kino: teamWorx
2005Vier Töchter • Regie: Rainer Kaufmann • Kino: Claussen & Wöbke
Tatort – Der Lippenstiftmörder • Regie: Andreas Senn • ARD/ SWR
Wolfsnacht • Regie: Florian Cossen • Kurzfilm: Filmhochschule Ba-Wü/ BR

Theater (Auswahl)

Schlosstheater Celle (Intendanz: Andreas Döring)
Sein oder nicht sein • Regie: Michael Klammer
Aus dem Nichts • Regie: Eike Weinreich • Katja
Husbands and Wives • Regie: Tom Feichtinger • Sam / Rain
Soul Almanya • Regie: Andreas Döring • Brit
2018Monbijou Theater Berlin: Die Räuber • Regie: Maurici Farré • Spiegelberg
Theater Altenburg Gera: Endstation Sehnsucht • Regie: Akillas Karazissis • Blanche
2017Staatstheater Darmstadt: Das Abschiedsdinner • Regie: Caro Thum • Clote
Nationaltheater Mannheim: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ • Regie: Markus Dietz • Conférencière
Theater Altenburg/Gera (Schauspieldirektion: Bernhard Stengele)
Endstation Sehnsucht • Regie: Akillas Karazissis • Blanche
Bluthochzeit • Regie: Akillas Karazissis
Mutter Courage und ihre Kinder • Regie: Turgay Dogan • Kattrin
So machen’s alle • Regie: Bernhard Stengele
Barbarossa ausgeKYFFt • Regie: Bernhard Stengele
Effi Briest • Regie: Caro Thum • Effi Briest
2014Theater Altenburg/Gera: Die Zaubertrommel • Regie: Katharina Weithaler
Theater Altenburg/Gera: Die Frauen von Troja • Regie: Bernhard Stengele • Helena
Theater Altenburg/Gera: Die schöne Helene • Regie: Deborah Epstein
2013Theater Altenburg/Gera: Kassandra • Regie: Caro Thum • Kassandra
Theater Altenburg/Gera: Bezahlt wird nicht • Regie: Bernhard Stengele • Margherita
2012Theater Altenburg/Gera: Kasimir und Karoline • Regie: Bernhard Stengele • Karoline
Mainfranken Theater Würzburg (Schauspieldirektion: Bernhard Stengele)
Die Hermannsschlacht • Regie: Stephan Suschke
Stoning Mary • Regie: Caro Thum • ältere Schwester
Emilia Galotti • Regie: Angelika Zacek • Orsina
Les funérailles du désert – Die Stadt der Einsamen • Regie: Bernhard Stengele
Die Vögel • Regie: Bernhard Stengele
Zwischen frechem Volke• Regie: Nadine Antler, Jim Libby
Der zerbrochne Krug • Regie: Johannes von Matuschka • Eve
Das Maß der Dinge • Regie: Marcus Rehberger • Evelyn
Orestie • Regie: Bernhard Stengele • Elektra
Der Parasit • Regie: Bernhard Stengele • Charlotte
Dreigroschenoper • Regie: Stephan Suschke • Lucy
2008 Staatstheater Stuttgart: Außer Kontrolle • Regie: Katja Wolff • Jane Worthington
2007Staatstheater Stuttgart: Eines langen Tages Reise in die Nacht • Regie: Barbara David-Brüesch • Cathleen
Staatstheater Stuttgart: Der Umschluß • Regie: Christian Hockenbrink • Gudrun Ensslin
Junges Ensemble Stuttgart: Lilith. paradise loft • Regie: Frank Hörner • Lilith
2006Junges Ensemble Stuttgart: Bonnie & Clyde • Regie: Klaus Hemmerle • Bonnie
Junges Ensemble Stuttgart: King A • Regie: Inès Derksen • Guinevere
Stadttheater Gießen: Der Sturm • Regie: Thomas Goritzki • Miranda
Freilichtspiele Schwäbisch Hall: Fußballrevue • Regie: Heiner Kondaschak
Freilichtspiele Schwäbisch Hall: Comedian Harmonists • Regie: Christoph Biermeier
Theater Heilbronn: Eine Mittsommernachtssexkomödie • Regie: Klaus Hemmerle • Adrian
2005Stadttheater Gießen: Dantons Tod • Regie: Titus Georgi • Lucile
Zimmertheater Tübingen: Täglich Brot • Regie: Verena Buss • Gala
2004Wilhelma – Theater Stuttgart: Was ihr wollt • Regie: Franz Burkhardt • Maria
Wilhelma – Theater Stuttgart: Schön ist die Jugend • Regie: Hans-Ulrich Becker • diverse
2003Kapuzinertheater Luxemburg: norway.today • Regie: Charles Muller • Juli
Schauspielhaus Bochum: Vorher-Nachher • Regie: Titus Georgi • Die sich ständig verändernde Frau
2002Zimmertheater Tübingen: Fragmente der Undeutlichkeit • Regie: Verena Buss • Helena