Arne Lenk

  • 1979 in Hamburg geboren • lebt in Potsdam
  • 181 cm • hellbraunes Haar • grün-braune Augen
  • Englisch (fließend) • Norddeutsch
  • Tennis, Fechten, Fußball, Basketball
  • Gesang (Bariton), Schlagzeug • PKW-Führerschein
  • Westfälische Schauspielschule Bochum (Diplom 2004)
  • 2006 Nominierung für den New Faces Award

Fotos

Zum Herunterladen aller Bilder klicken Sie bitte auf folgenden Link: arnelenk.zip

Video

Einstein • Regie: Felix Stienz • Sat.1 • 2018
Bettys Diagnose • Regie: Klaus Knoesel • ZDF • 2017
Soko Köln • Regie: Christoph Eichhorn • ZDF • 2015
Matterns Revier • Regie: Christoph Eichhorn • ARD • 2014
Heldt • Regie: Olaf Kreinsen • ZDF • 2014
Helen Dorn – Das dritte Mädchen • Regie: Matti Geschonneck • ZDF • 2013
Einmal Bauernhof und zurück • Regie: Olaf Kreinsen • ARD • 2012

Filmografie (Auswahl)

2018 Einstein • Regie: Felix Stienz • Sat.1
2017Bettys Diagnose • Regie: Klaus Knoesel • ZDF • Episodenhauptrolle
2016Volltreffer • Regie: Granz Henmann • ProSiebenSat.1
In aller Freundschaft – Die jungen Ärzte • Regie: David Carreras • ARD
2015Soko Köln – Blutiges Brautkleid • Regie: Christoph Eichhorn • ZDF • Episodenhauptrolle
2014Heldt – Bis zum letzten Tropfen • Regie: Olaf Kreinsen • ZDF • Episodenhauptrolle
   Matterns Revier (vorm. Der Mama) – Las Vegas • Regie: Christoph Eichhorn • ARD • Episodenhauptrolle
2013Helen Dorn – Das dritte Mädchen • Regie: Matti Geschonneck • ZDF
Ein Fall für die Anrheiner • Regie: Klaus Knoesel • WDR
2012Einmal Bauernhof und zurück • Regie: Olaf Kreinsen • ARD/Degeto
Alarm für Cobra 11 – Katerstimmung • Regie: Nico Zavelberg • RTL
2010Bermuda Dreieck in der Nordsee • Regie: Nick Lyon • RTL
Alpha 0.7 • Regie: Marc Rensing • SWR-Serie • Hauptrolle
2009Danni Lowinski • Regie: Christoph Schnee • Sat.1
2007Kein Bund fürs Leben • Regie: Granz Henman • Kino: Constantin Film
Herzog • Regie: Ulli Baumann • RTL • Episodenhauptrolle
SOKO Köln • Regie: Torsten Wacker • ZDF • Episodenhauptrolle
2006Kahlschlag • Regie: Patrick Tauss • Kino: teamWorx
Maja • Regie: Granz Henman • Pro7 Serie • durchgehende Hauptrolle
             Trau niemals Deinem Schwiegersohn • Regie: Michael Kreihsl • Sat.1 • Hauptrolle
Die Sturmflut • Regie: Jorgo Papavassiliou • RTL
2005Die Bluthochzeit • Regie: Dominique Deruderre • Kino: Typhoon Networks • Hauptrolle
Vorsicht Schwiegermutter • Regie: Zoltan Spirandelli • Pro7 • Hauptrolle
Mein Leben und Ich • Regie: Richard Huber • RTL • in 4 Episoden
2004Prinzessin macht blau • Regie: Oliver Schmitz • Pro7 • Hauptrolle
Der Elefant • Regie: Ed Herzog • Sat.1

Theater (Auswahl)

Hans Otto Theater Potsdam (Intendanz: Bettina Jahnke)
Cabaret • Regie: Bernd Mottl
Das achte Leben (Für Brilka) • Regie: Konstanze Lauterbach
Jeder stirbt für sich allein • Regie: Annette Pullen
Gehen oder der zweite April • Regie: Frank Abt
Occident Express • Regie: Esther Hattenbach
paradies spielen (abendland. ein abgesang) • Regie: Moritz Peters
Hans Otto Theater Potsdam (Intendanz: Tobias Wellemeyer)
Heilig Abend • Regie: Andreas Rehschuh
Unterleuten • Regie: Tobias Wellemeyer • Konrad Meiler
Die Wiedervereinigung der beiden Koreas • Regie: Stefan Otteni
Prinz Friedrich von Homburg • Regie: Alexander Charim • Feldmarschall Dörfling
Konzert Theater Bern (Intendanz: Stephan Märki)
Der Besuch der alten Dame • Regie: Ingo Berk
Endspiel • Regie: Johannes Lepper • Clov
Im weissen Rössl • Regie: Sabine Hartmannshenn • Leopold
Wie im Himmel • Regie: David Mouchtar-Samorai • Daniel Daréus
Nora • Regie: Ingo Berk • Helmer
Die Töchter des Danaos • Regie: Ramin Gray
Othello • Regie: Claudia Meyer • Cassio
Hiob • Regie: Ingo Berk • Jonas, Mac
Stadttheater Bielefeld (Intendanz: Michael Heicks)
Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand • Regie: Michael Heicks
Lieber schön • Regie: Henner Kallmeyer • Kent
Die Leiden des jungen Werthers • Regie: Caroline Stolz • Albert
Dinner für Spinner • Regie: Christian Brey • Pierre Brochant
Kurze Interviews mit fiesen Männern • Regie: Aureliusz Smigiel
Viel Lärm um Nichts • Regie: Christian Schlüter • Benedikt
Schauspiel Bonn (Intendanz: Klaus Weise)
Am Katzenmoor • Regie: Ingo Berk
Die Räuber • Regie: Niklas Ritter • Franz Moor
Sommer und Rauch • Regie: David Mouchtar-Samorai
The Black Rider • Regie: Matthias Kaschig • Wilhelm
Sünder/Sinners • Regie: David Mouchtar-Samorai
Der Kirschgarten • Regie: Klaus Weise
Liebe, das ist leicht gesagt • Regie: Michael Barfuß
Wie es euch gefällt • Regie: David Mouchtar-Samorai
Der entfesselte Fideleo oder das Blut der Freiheit • Regie: Klaus Weise
Zum wilden Hirschen • Regie: Michael Barfuß
Lulu • Regie: Markus Dietz • Eduard Schwarz
Geschichten aus dem Wiener Wald • Regie: Klaus Weise • Oskar
Lasst Euch überraschen! (UA) • Regie: Maaike van Langen • Lukas
Prinz Friedrich von Homburg • Regie: Stefan Heiseke • Prinz Friedrich Arthur von Homburg
Merlin oder Das Wüste Land • Regie: David Mouchtar-Samorai
Songs for Drella • Regie: Michael Barfuß
Being Haensel & Gretel • Regie: Jens Poth
To all tomorrow`s parties • Regie: Ivar van Urk
John Gabriel Borkmann • Regie: Maaike von Langen • Erhart Borkman
Der Geizige • Regie: Patricia Benecke • Cléante
Don Karlos • Regie: Stefan Heiseke • Don Karlos
Glasmenagerie (Koproduktion mit den Ruhrfestspiele Recklinghausen) • Regie: David Mouchtar-Samorai • Tom Wingfield
Clavigo • Regie: Stefan Otteni • Clavigo
Groß und klein • Regie: Ingo Berk • Albert
Banalität der Liebe • Regie: Stefan Heiseke • Ben-Shaked
Krach in Chiozza • Regie: David Mouchtar-Samorai • Toffolo
Arbeiten am Schauspielhaus Bochum, an den Wuppertaler Bühnen und am Theater Oberhausen