Doris Plenert

  • 1953 in Plänitz (Brandenburg) geboren • lebt in Köln
  • 166 cm • graumelliertes Haar • grau-grüne Augen 
  • Englisch (Grundkenntnisse), Französisch (Grundkenntnisse), Russisch (Grundkenntnisse)
  • Berlinerisch, Sächsisch, Kölsch
  • Gesang (Alt)
  • PKW – Führerschein
  • abgeschlossenes Philosophiestudium Humboldt-Universität Berlin (1972 – 1976)
  • Dramaturgin im Defa-Dokumentarfilmstudio (1976 – 1978)
  • Schauspielschule “Ernst Busch” Berlin (Diplom 1981)
  • Rundfunksprecherin, Dozentin, Theaterregisseurin, Journalistin, Buchautorin

  • 2017 Kölner Theaterpreis für “Bilqiss”, Theater der Keller Köln (Regie: Ulrike Janssen)
  • 1992 Hersfeld-Preis für Puck in “Ein Sommernachtstraum” (Regie: Wolfgang Hofmann)
  • 1982 Preis der Gegenwartsdramatik (Theaterspektakel – Theater Zittau)

Fotos

Zum Herunterladen aller Bilder klicken Sie bitte auf folgenden Link:  dorisplenert.zip

Video

Phantasmagoria Regie: Alejandro Mathé Kurzfilm 2021
Wilsberg Regie: Hansjörg Thurn ZDF 2019
Der Lehrer Regie: Sebastian Sorger RTL 2019
Eine Klasse für sich Regie: Christine Hartmann ARD 2019
Tonis Welt Regie: Felix Ahrendt VOX 2020
Breaking Even Regie: Boris Kunz ZDFneo 2019
Der König von Köln Regie: Richard Huber WDR 2018
Die Klempnerin Regie: Anna-Katharina Maier RTL 2018
Parfum Regie: Philipp Kadelbach ZDF 2017
SOKO Köln Regie: Sascha Thiel ZDF 2015
Herzilein Regie: Sinje Köhler Kurzfilm Filmakademie Ludwigsburg 2017

Filmografie (Auswahl)

2022Kommissar Dupont: Bretonische Nächte Regie: Holger Haase ARD/Degeto
Like a Loser Regie: Facundo Scalerandi ZDFneo
Landfrauen  Regie: Britta Keils  ARD/Degeto
BeforeWeEat Regie: Mikkel Haynes Kurzfilm (360-Grad-Kamera) KHM Köln
Tatort Dortmund: Du bleibst hier Regie: Richard Huber ARD
Friedliche Weihnachten Regie: Sebastian Sorger Amazon Prime Video Miniserie
2021Die Eifelpraxis – Unter Druck Regie: Petra K. Wagner ARD/Degeto
Horst Lichter – Keine Zeit für Arschlöcher Regie: Andreas Menck ZDF
The Next Regie: Andi Wecker ZDFneo
Tatort Köln: Spur des Blutes Regie: Tini Tüllmann ARD
Phantasmagoria Regie: Alejandro Mathé Kurzfilm ifs Köln
2020   Leben über Kreuz Regie: Dagmar Seume ZDF
Tonis Welt Regie: Felix Ahrendt VOX
2019Breaking Even Regie: Boris Kunz ZDFneo
Der Lehrer – Das sollen mir die Toten mal selbst erklären Regie: Sebastian Sorger RTL Serie
Wilsberg – Alles Lüge Regie: Hansjörg Thurn ZDF
Eine Klasse für sich Regie: Christine Hartmann ARD
Rentnercops – No risk, no fun Regie: Thomas Durchschlag ARD
2018Gut gegen Nordwind Regie: Vanessa Jopp Kino
Der König von Köln Regie: Richard Huber WDR
Die Klempnerin – Die Verschwörung Regie: Anna-Katharina Maier RTL – Serie
Finderlohn Regie: Sven Molke Kurzfilm Fachhochschule Dortmund
Transit Regie: Roman Wegera Kurzfilm KHM Köln
Laute Stille Regie: Frederic Wichert Kurzfilm
2017Parfum Regie: Philipp Kadelbach ZDF-Serie
Herzilein Regie: Sinje Köhler Filmakademie Ludwigsburg, Koproduktion ARTE und SWR
             Ein Anderer Regie: Julia Schubeius Diplomfilm Fachhochschule Dortmund
2016Die Füchsin – Die Spur auf der Halde Regie: Samira Radsi ARD/Degeto
Hotel Heidelberg – Tag für Tag Regie: Sabine Boss ARD/Degeto
2015SOKO Köln Regie: Sascha Thiel ZDF
Unruhr Regie: Lisa Bühl Internetserie
2014Besondere Schwere der Schuld Regie: Kaspar Heidelbach ARD/Degeto
Unverschämtes Glück Regie: Hartmut Schoen WDR
Rentnercops – Keine ruhige Minute Regie: Thorsten Näter ARD
Cocktail Regie: Martin Balster KHM Köln
2013Treibstoff Regie: Sandra Schröder Kurzfilm
2012Du bist dran Regie: Sylke Enders WDR/ARD
Westen Regie: Christian Schwochow Kino
Mord in Eberswalde Regie: Stephan Wagner WDR/ARD
Danni Lowinski – Haussklavin Regie: Joseph Orr SAT.1
2010Tatort – Schrei nicht Regie: Friedemann Fromm ARD
2009SOKO 5113 – Flüchtige Liebe Regie: Reter Stauch ZDF
2008Unsichtbar Regie: Constantin Nestor Kurzfilm
2007112 – Sie retten dein Leben • Regie: Jochen Müller • Pilot
2006Deutsche Welle – Das Beste an Deutschland Regie: Tomasz Thomson RTL
Keinbroichenbach Regie: Tobias Kalkowsky Kurzfilm
Prager Botschaft Regie: Lutz Konermann RTL
2005Weibsbilder – Anna und ihre Schwestern Regie: Matthias Kitter Pilot
SK Kölsch Regie: Olaf Götz SAT.1
2004Falscher Bekenner Regie: Christoph Hochhäusler Kino
SOKO Leipzig – Die Moorleiche Regie: Michel Bielawa ZDF
Liebe in der Warteschleife Regie: Dennis Satin SAT.1
Goodbye Regie: Steve Hudson Kurzfilm
Der Elefant Regie: Peter Keglevic SAT.1
Ohne Worte Regie: Tobi Baumann RTL
2003SK Kölsch – Elvis lebt Regie: Michael Schneider SAT.1
Wilsberg – Der Minister und das Mädchen Regie: Dennis Satin ZDF
Der Kleine Mönch Regie: Sophie Allet-Coche ZDF
2002Olgas Sommer Regie: Nina Grosse Kino
Die Musterknaben – 1000 und eine Nacht Regie: Ralf Huettner ZDF
Sperling und der Mann im Abseits Regie: Marcus O. Rosenmüller ZDF
2001Im Namen des Gesetzes Regie: Karsten Wichniarz RTL
Du bist mein Kind Regie: Helmut Förnbacher ZDF
Schimanski – Kinder der Hölle Regie: Edward Berger ARD
2000Tatort – Mördergrube Regie: Christiane Balthasar ARD
SK Kölsch – Jungfrau im Wunderland Regie: Michael Knof SAT.1
Anke – Die Comedyserie Regie: Sven Unterwaldt Jr. RTL
Alarm für Cobra 11 – Highspeed Raoul W. Heimrich RTL
Die Anrheiner Regie: Hans-Klaus Petsch WDR
1999Offene Grenzen Regie: Heiko Schäfer RTL
Die Wache Regie: Bob Blagden RTL
Rembrandt Regie: Charles Matton Kino
1998 – 1997Geliebte Schwestern Regie: diverse SAT.1 Serie Hauptrolle
1997Die Musterknaben 2 Regie: Ralf Huettner ZDF
Stadtklinik Regie: Rainer Klingfuss RTL
1996TV Kaiser Regie: Joris Hermanns RTL Mitentwicklung des Konzeptes 12 Folgen
Lindenstraße Regie: George Moorse ARD
Park Hotel Stern Regie: diverse SAT.1 Serie
Jede Menge Leben Regie: diverse ZDF Serie
1995SK-Babies Regie: Martin Gies RTL Serie
1994Kommt Mausi raus? Regie: Alexander Scherer ZDF
1992Wir sind dufte Regie: Jens Hercher WDR
1988Der Untergrund Regie: Gerd Haag Kino/ ZDF – kl. Fernsehspiel
1987Spielergeschichten Regie: Celino Bleiweiß ARD
1984 -1977diverse Rollen in Defa-Spielfilmen
1977Nachtspiele Regie: Werner Bergmann Kino Hauptrolle
1972 – 1967diverse Rollen an der Filmhochschule Babelsberg

Theater (Auswahl)

2021COMEDIA Theater Köln: im wald (da sind) • Regie: Manuel Moser
2021 – 2017Theater Der Keller Köln: Bilqiss oder die Auflehnung • Regie: Ulrike Janssen • Richter und Erzählerin • Kölner Theaterpreis 2017
2020Theater TKO Köln: Angst essen Seele auf • Regie: Nada Kokotovic • Emmi Kurowski
Freilufttheater Wilhelmplatz Köln: Romeo und Julia • Regie: Klaus Prangenberg • verschiedene Rollen
2019TheaterBlackBox und Theater Der Keller Köln: Die Mars-Chroniken • Regie: Ulrike Janssen • verschiedene Rollen
2019 – 2016Theater im Bauturm Köln: Der Prozess • Regie: Gerhard Roiss • verschiedene Rollen
2018Theater Der Keller Köln: Unschuld • Regie: Nada Kokotovic • Frau Zucker
Freilufttheater Wilhelmplatz Köln: Katzelmacher • Regie: Klaus Prangenberg • Elisabeth
Theater Aachen: Die bitteren Tränen der Petra von Kant • Regie: Martin Schulze • Valerie
2018 – 2011Theater im Bauturm Köln: Frau Müller muss weg • Regie: Heinz Simon Keller • Frau Müller
2017Theater Aachen: Rico, Oskar und die Tieferschatten • Regie: Lilli-Hannah Hoepner • Frau Dahling
Prinz Regent Theater Bochum: Angst essen Seele auf • Regie: Romy Schmidt • Emmi Kurowski
2017 – 2012Theater im Bauturm Köln: Love Letters • Regie: Martin Jürgens • Melissa
2016 – 2013Theater im Bauturm Köln: Bunbury • Regie: Thomas Ulrich • Lady Bracknell und RA Gribsby
2015Theater Der Keller Köln: Die lächerliche Finsternis • Regie: Martin Schulze • Deutinger
Prinz Regent Theater Bochum: Reden mit Mama • Regie: Tim Hebborn • Mama
2014 – 2011Theater Der Keller Köln: Nordost • Regie: Daniel Kuschewski • Olga
2013Hessisches Landestheater Marburg: Das Buch von allen Dingen • Regie: Annette Müller • Frau Klopper
Freies Werkstatttheater Köln: Zimmer Nummer 6 • Regie: Uli Meyer-Horsch • Nikita
2011 – 2009Theater Der Keller Köln: Maria Stuart • Regie: Herbert Wandschneider • Königin Elisabeth
2010Prinz Regent Theater Bochum: Prinz von Homburg • Regie: Sybille Broll-Pape • Kurfürstin und Obrist Kottwitz
2008Theater Der Keller Köln: Glückliche Zeiten • Regie: Kathrin Sievers • Laura
2007Theater Der Keller Köln: Eines langen Tages Reise in die Nacht • Regie: Hanfried Schüttler • Mary
Theater Der Keller Köln: In allen Ehren • Regie: Hanfried Schüttler • Honor
2006Prinz Regent Theater Bochum: Schüsse ins Herz • Regie: Sybille Broll-Pape • Evie
2005Prinz Regent Theater Bochum: Der Kick • Regie: Sybille Broll-Pape • alle Frauen und Achim
Théâtre des Capucins Luxembourg: Die sexuellen Neurosen unserer Eltern • Regie: Franz-Josef Heumannskämper • Doras Mutter
2004Prinz Regent Theater Bochum: Die Invasion • Regie: Sybille Broll-Pape • Argo
2003Theater am Bauturm Köln: Kopenhagen • Regie: Harald Demmer • Margrethe Bohr
Théâtre des Capucins Luxembourg: Push up 1-3 • Regie: Franz-Josef Heumannskämper • Sabine
Theater im Bauturm Köln: Tod eines Handlungsreisenden • Regie: Klaus Prangenberg • Linda Lomann
2002Prinz Regent Theater Bochum: Push up 1-3 • Regie: Sibylle Broll-Pape • Angelika und Maria
2000EXPO Hannover: UnsinnSchwachsinnTiefsinn • Eigenregie • europäische Goetheinstitute und Deutschlandtournee
Agrippa Theater Köln: Warten auf Godot • Regie: Martin Möller • Pozzo
1999Théâtre des Capucins Luxembourg: Checking-In • Regie: Franz-Josef Heumannskämper • Brigid Polk
Healing Theatre Köln: Letzte Runde • Regie: Hans-Gerd Koch • Lena
1998Trash Theater Köln: M • Regie: Andre Turnheim • Frau Schmidtke
1996Theater im Agrippabad Köln: Quartett • Regie: Martin Möller • Merteuil
1995Haus der Geschichte Bonn: Großer Gesang vom ausgerotteten jüdischen Volk • Rezitation
1994Sprengel Museum Hannover und Europa-Tournee: Violett • Regie: Franz-Josef Heumannskämper • Dame
1993Zimmertheater Heidelberg: Der Tod und das Mädchen • Regie: Ute Richter • Paula
1992Bad Hersfelder Festspiele: Sommernachtstraum • Regie: Wolfgang Hofmann • Puck • Hersfeld Peis 1992
1992Stadtgarten Köln: Wir sind dufte Regie: Jens Hercher • Musicalproduktion des WDR
1990Theater Bonn: Romeo und Julia • Regie: Jaroslav Chundela • Lady Montague
Schauspiel Köln (Intendanz: Klaus Pierwoß)
Die Möwe • Regie: Rolf Winkelgrund • Mascha
Antigone • Regie: Peter Schroth, Peter Kleinert • Ismene
Unsere Republik • Regie: Peter Kolneder • verschiedene Rollen
So ist es wie es Ihnen scheint • Regie: K.-D. Schmidt • Dinah
Mittsommernachtssexkomödie • Regie: Heinz Kreidl • Adriane
Die Rassen • Regie: Peter Löscher • Lehrerin
Liebe und Magie in Mammas Küche • Regie: Siegfried Bühr • Ida
Victor oder die Kinder an der Macht • Regie: Ulli Heising • Lilly
Mr. Pilk’s Irrenhaus • Regie: Ken Campbell • alle Frauenrollen
Kabale • Regie: Sabine Thomas • Claire
Maß für Maß • Regie: Piet Drescher • Mariana
Herbstball • Regie: Horst Siede • Helga

Theater Basel (Direktion: Horst Statkus)
Hexenjagd • Regie: Anna Badora • Abigail
Die Kassette • Regie: Rüdiger Hacker • Lydia
Guten Morgen, du Schöne • Regie: Gaby Schnyder • Ruth
Nora. Ein Puppenheim • Regie: Jürgen Kruse • Nora
Leben Gundlings… • Regie: Volker Hesse • diverse
Der jüngste Tag • Regie: Horst Siede • Anna
Demetrius • Regie: Frank Hofmann • Marina
1984 – 1983Freie Theatergruppe Kinderzirkus Streusselschnecke Berlin • Gründungsmitglied
1983Friedrich-Wolf-Theater Neustrelitz: Don Carlos • Königin Elisabeth
Nationaltheater Weimar: Claire, Claire • Regie: Prof. Christa Lehmann • Claire
1982Gerhard-Hauptmann-Theater Zittau: Der Impressario von Smyrna • Regie: Herbert König • Anina – wurde nach der 2. Vorstellung verboten
Gerhard-Hauptmann-Theater Zittau: Theaterspektakel • Regie: diverse • Preis der Gegenwartsdramatik 1982
Gerhard-Hauptmann-Theater Zittau: Handbetrieb • Regie: Lutz Günzel • Berlin
1981Gerhard-Hauptmann-Theater Zittau: Die Leiden des jungen W. • Regie: Lutz Günzel • Charly
Bühnen der Stadt Gera: Das Gespenst von Canterville • Virginia
Theater im Palast Berlin: Kippenberg • Regie: Peter Schroth, Peter Kleinert • Eva • Engagement während der Schauspielschule
Theater im Palast Berlin: Scherz, Ironie und tiefere Bedeutung • Regie: Helmut Straßburger Liddy Engagement während der Schauspielschule