Jan Viethen

  • 1978 in Aachen geboren • lebt in Berlin
  • 180 cm • dunkelblondes Haar • braune Augen  
  • Englisch, Spanisch • Ruhrpott, Rheinisch, Bayerisch, Wienerisch
  • Akrobatik, Zeitgenössischer Tanz, Stockkampf, Clownerie
  • PKW – Führerschein
  • Folkwanghochschule Essen (Diplom 2003)
  • Folkwangpreis 2003

Fotos

Zum Herunterladen aller Bilder klicken Sie bitte auf folgenden Link: janviethen.zip

Video

Heldt • Regie: Heinz Dietz • ZDF
Interview
Interview in spanischer Sprache
Laura • Demoszene
Grass • Demoszene in engl. Sprache
Thunder • Demoszene in engl. Sprache
Stromberg • Regie: Arne Feldhusen • Pro Sieben

Filmografie (Auswahl)

2018 Heldt • Regie: Heinz Dietz • ZDF – Serie
2012Im Netz • Regie: Isabell Kleefeld • ARD
2011Familie Windscheidt • Regie: Isabell Kleefeld • ZDF
Stromberg • Regie: Arne Feldhusen • Pro Sieben
Soko Köln  • Regie: Thorsten Wacker • ZDF
2009Das Meisterstück • Regie: Christoph Pabst •  Kurzfilm
   Pastewka • Regie: Joseph Orr • Sat.1
 4 Singles • Regie: Eric Polls • RTL
2007Strafstoß • Regie: Till Endemann • Kurzfilm
2006 – 2004Stromberg • Regie: Arne Feldhusen • Pro Sieben
2006Nichts geht mehr • Regie: Florian Mischa Boeder • Kino
Die Angst einer Frau vor der Abseitsregel • Regie: Hossein Pourseifi • Kurzfilm
2005Ladyland • Regie: Tobi Baumann • Sat.1
Arnies Welt • Regie: Isabell Kleefeld • ARD/WDR
2003Reigen • Regie: Peter F. Bringmann • KHM Köln
Sprachkurs • Regie: Erim Giresomlu • KHM Köln
Zeit ist Geld • Regie: Marcus Overbeck • KHM Köln
Deutschland • Regie: Simon Solberg • Folkwang Hochschule Essen • Kurzfilm

Theater (Auswahl)

2020Theater Bonn: Apeiron • Regie: Ludger Engels
2019Theater Oberhausen: Ein Sommernachtstraum • Regie: Paul-Georg Dittrich
Theater Oberhausen: Das Recht des Stärkeren • Regie: Florian Fiedler
2017Theater an der Parkaue Berlin: Die Ratten • Regie: Katrin Hentschel • Erich Spitta
Volksbühne Berlin: Deutsch; Jung; Gesund • Regie: Sylvana Seddig
2018 – 2015 Staatsoper Hannover: Candide • Regie: Matthias Davids • 13 Rollen
2015Deutsches Nationaltheater Weimar: Arturo Ui • Regie: Christoph Mehler • Dogsborough
NtaB Basel: Asche zu Asche • Regie: Hannan Ishay • Devlin
Theater Basel
Arturo Ui • Regie: Robert Gerloff • Ernesto Roma
Biedermann und die Brandstifter • Regie: Volker Lösch • Eisenring/Carlos Sika
Angst • Regie: Volker Lösch • Rolle: Hugo Quarry
Don Karlos • Regie: Simon Solberg • Marquis von Posa
I hired Tristan und Isolde •Regie: Astrid Meyerfeldt • Henri
Graf Öderland  • Regie: Simon Solberg • Dr. Hahn/Innenminister
Die Räuber • Regie: Simon Solberg • Spiegelberg
Theater am Neumarkt, Zürich: Eins zwei drei viele • Regie: Schorsch Kamerun
Theater am Neumarkt, Zürich: Rocco und seine Brüder • Regie: Peter Kastenmüller • Vincenzo
Volkstheater München
Einer flog übers Kuckucksnest • Regie: Simon Solberg • Harding
Die Jungfrau von Orleans • Regie: Simon Solberg • Lionel
Faust • Regie: Simon Solberg • Faust
2009 – 2008Sophiensäle Berlin: Die Zeit die bleibt • Regie: Ulf Otto
2008 – 2007Nationaltheater Mannheim: Frühlings Erwachen • Regie: Simon Solberg • Melchior
Theater Aachen
Endstation Sehnsucht • Regie: Ludger Engels • Stanley Kowalski
Frühlings Erwachen • Regie: Christian Sedelmayer • Hännschen Rilow
Die roten Schuhe • Regie: Monika Gintersdorfer
Das Wirtshaus im Spessart • Regie: Florian Mischa Boeder
Wir wollen euch kämpfen sehen • Regie: Thomas Oliver Niehaus
Schienen • Regie: Thomas Oliver Niehaus
Der Biberpelz • Regie: Uwe Dag Berlin • Doktor Fleischer
Herr Kolpert • Regie: Katja Lauken • Ralf Droth
Ein Vorposten des Fortschritts • Regie: Ulf Otto • Kayerts
Balkan ist nicht tot • Regie: Michael Helle
2003Folkwanghochschule Essen: Vermummte • Regie: Daniel Klumpp • Khaled • Folkwangpreis
2002 – 2001 Schauspielhaus Düsseldorf/Theaterolympiade Epidauros: Die Bakchen • Regie: Theodoros Terzopoulus • Chorführer
2011100 Grad Berlin: Blutkreislauf • Choreographie: Martha Hincapie
2009Teatro De La Abadia Portugal: Vo de Noite • Choreographie: Martha Hincapie
2003Ruhrtriennale: Die Zauberflöte • Choreographie: La Fura dels Baus
2002 Folkwanghochschule & Co • Choreografphie: Carlos M. Romero • Preis zum Treffen der Tanzhochschulen Burghausen
Geschichtswerkstatt/liberale jüd. Gemeinde Freiburg: Ich will keine Blaubeertorte, ich will nur raus • Regie
Plataforma: iberoamerik. Tanzfestival-Uferstudios Berlin • Produktionsleitung
Dock 11, Berlin: The second time in between • Choreographie: Martha Hincapié • Produktionsleitung und Bühnenbild
Headlock • Regie: Johan Carlsen • ZDF Kleines Fernsehspiel • Co-Autor