Jessica Kosmalla

  • 1961 in Bremerhaven geboren • lebt in Hamburg
  • 161 cm • rot-blonde Haar • grüne Augen  
  • Englisch,  Französisch, Polnisch • Hessisch, Norddeutsch 
  • Gesang (Alt) • Klassische Ballettausbildung
  • PKW-Führerschein
  • Schauspielschule Mozarteum Salzburg (Diplom 1983)

Fotos

Zum Herunterladen aller Bilder klicken Sie bitte auf folgenden Link: jessicakosmalla.zip

Video

Tatort: Die goldene Zeit • Regie: Mia Spengler • ARD • 2019
Der Goldene Handschuh • Regie: Fatih Akin • Kino • 2018
Unter Menschen • Regie: Caren Wuhrer • Hamburg Media School • Kurzfilm • 2019
Comedy – Castingszenen • 2019
Soko Stuttgart • Regie: Daniel Helfer • ZDF
Transit • Regie: Oliver Meinborn • ifs, Köln
Nord Nord Mord – Clüver und die fremde FrauRegie: Anno Saul • ZDF
Emma´s Chatroom • Regie: Ralph Strasser • NDR/ KiKA

Filmografie (Auswahl)

2020Katie Fforde – Emmas Geheimnis • Regie: Helmut Metzger • ZDF
2019 Helen Dorn – Kleine Freiheit • Regie: Marcus O. Rosenmüller • ZDF
Tatort: Die goldene Zeit • Regie: Mia Spengler • ARD/NDR
Die Pfefferkörner • Regie: Felix Ahrens • ARD/NDR
Unter Menschen • Regie: Caren Wuhrer • Hamburg Media School • Kurzfilm
2018Der Goldene Handschuh • Regie: Fatih Akin • Kino
2017Zucker • Regie: Justina Marie Jürgensen • Independent-Film
2015Zweimal Lebenslänglich • Regie: Johannes Fabrick • ZDF
   Transit • Regie: Oliver Meinborn • Mittellanger Spielfilm • ifs, Köln
 Soko Stuttgart • Regie: Daniel Helfer • ZDF
2014Sibel & Max – Kinderwünsche • Regie: Holger Schmidt • ZDF
Die Balade von Ella Plummhoff • Regie: Barbara Gördes • Kurzspielfilm/Diplom KHM
2013Großstadtrevier – Heile Welt • Regie: Lars Jessen • ARD
SOKO Wismar • Regie: Oren Schmuckler • ZDF
Soko Köln • Regie: Christoph Eichhorn • ZDF
2012Neues aus Büttenwarder • Regie: Guido Pieters • NDR
Zwischen den Zeilen • Regie: Markus Sehr • ARD
Wilsberg – Hengstparade • Regie: Michael Schneider • ZDF
Nord Nord Mord – Clüver und die fremde Frau • Regie: Anno Saul • ZDF
Ein Fall für die Anrheiner • Regie: Hannes Spring • WDR
2011Heiter bis tödlich: Fuchs und Gans • Regie: Imogen Kimmel • ARD / SWR
2010  Da kommt Kalle • Regie: Rolf Wellingerhof • ZDF
Der Landarzt • Regie: Hans Werner • ZDF
2009Von Fall zu Fall – Stubbe: In den Nebel • Regie: Peter Kahane • ZDF
Emma´s Chatroom: Handyschulden • Regie: Ralph Strasser • NDR/ KiKA • in englischer Sprache
2008Der Alte: Du darfst nicht mehr leben • Regie: Gero Erhardt • ZDF
Dorfpunks • Regie: Lars Jessen • Kino: Schramm Film
2007Küstenwache: Die Abrechnung • Regie: Dagmar von Chappuis • ZDF
SOKO Köln: Schatten der Vergangenheit • Regie: Daniel Helfer • ZDF
Schnitzeljagd • Regie: Sarah Mettke • Kurzfilm
Hallo Robbie • Regie: Christoph Klünker • ZDF
Der Bulle von Tölz: Der Zauberer im Brunnen • Regie: Wolfgang F. Henschel • Sat.1
SOKO Leipzig: Das Erbe • Regie: Christoph Eichhorn • ZDF
Großstadtrevier: Der Straßenmusikant • Regie: Guido Pieters • ARD
Einsatz in Hamburg: Ein sauberer Mord • Regie: Lars Jessen • ZDF
2006GG 19 – Episodenfilm zum Grundgesetz • Regie: Johannes Harth, Phillip von Werther • Kino
Pfarrer Braun – Ein Zeichen Gottes • Regie: Wolfgang F. Hentschel • ARD
2004Die Boxerin • Regie: Catherina Deus • Kino: credofilm
Unser Charly • Regie: Christoph Klünker • ZDF
Ein Fall für zwei • Regie: Peter Adam • ZDF
2003Mit Herz und Handschellen • Regie: Wolfgang Henschel • Sat.1
Der Dorfsheriff • Regie: Marco Giese • Kurzfilm
Küssen verboten, baggern erlaubt • Regie: Lars Montag • Pro7
SOKO Köln: Mietsache Mord • Regie: Michael Schneider • ZDF
Die Rettungsflieger • Regie: Michael Knof • ZDF
2002Adam & Eva • Regie: Paul Harather • Kino: box! film
Zwei Profis • Regie: Christoph Klünker • ZDF
2001Das verflixte 17. Jahr • Regie: Hermine Huntgeburth • ARD
SK Kölsch: Wachschutz • Regie: Michael Schneider • Sat.1
Germanikus • Regie: Hanns Christian Müller • Kino: Vision Film GmbH
2000Balko: Geliebte Mumie • Regie: Christoph Eichhorn • RTL
1999Im Namen des Gesetzes: Schatten • Regie: Olaf Götz • RTL
1998Tatort: Money, Money • Regie: Peter Ristau • MDR
Doppelter Einsatz: Ganz normale Mörder • Regie: Reinhard Münster • RTL
Männer aus zweiter Hand • Regie: Oliver Sudden • ARD
1997Ein Engel schlägt zurück • Regie: Angelina Maccarone • NDR
1996Nur für eine Nacht • Regie: Michael Gutmann • ZDF
Wenn der Präsident zweimal klingeln • Regie: Ate de Jong • RTL
1995Der Mann auf der Bettkante • Regie: Christoph Eichhorn • RTL
1991Leporella • Regie: Dagmar Damek • BR
1990Für immer jung • Regie: Vivien Naefe • Olga Film
1989Ein Fall für zwei – Bruderhaß • Regie: Wolfgang F. Henschel • ZDF
1988Zwei Frauen • Regie: Carl Schenkel • Kino: Bavaria Film
1987Schön war die Zeit • Regie: Klaus Gietinger • Kino: WAF Westallgäuer Filmproduktion
1985Mit meinen heißen Tränen • Regie: Fritz Lehner • ORF / ZDF

Theater (Auswahl)

2020Komödie Frankfurt: Hello Love • Regie: Claus Helmer
2019Theaterschiff Hamburg: Mutti macht den Weihnachts-Mann • Regie: Michael Frowin
2018 Ernst Deutsch Theater: Der gute Mensch von Sezuan • Regie: Wolf-Dietrich Sprenger
2018 – 2017 Ernst Deutsch Theater: Der eingebildete Kranke • Regie:Volker Lechtenbrink, Wolf-Dietrich Sprenger • Toinette
Ernst Deutsch Theater: Der Widerspenstigen Zähmung • Regie: Volker Lechtenbrink
2016Ernst Deutsch Theater: Nathan der Weise • Regie: Wolf-Dietrich Sprenger • Daja
2015Ernst Deutsch Theater: Anne – Das Tagebuch der Anne Frank • Regie: Yves Jansen
2015 – 2014 Komödie im Bayerischen Hof München + Münchner Tournée: Mein Freund Harvey • Regie: Andreas Kaufmann
2014Ernst Deutsch Theater: Heute bin ich blond • Regie: Wolf-Dietrich Sprenger
2013Ernst Deutsch Theater: Mein Freund Harvey • Regie: Andreas Kaufmann
Ernst Deutsch Theater: Damen mit Lift • Regie: Adelheid Müther
2012Ernst Deutsch Theater: Die Nashörner • Regie: Wolf-Dietrich Sprenger
2011Ernst Deutsch Theater: Die Physiker • Regie: Wolf-Dietrich Sprenger
2010Ernst Deutsch Theater: Der Hauptmann von Köpenick • Regie: Wolf-Dietrich Sprenger
2010 – 2008Ernst Deutsch Theater, Münchner Tournée, Komödie im Bayerischen Hof: Geisterkomödie • Regie: Folke Braband
2009Pfalzbau Ludwigshafen: Torquato Tasso • Regie: Hansgünther Heyme
2008Ernst Deutsch Theater: Michael Kramer • Regie: Wolf-Dietrich Sprenger
Altonaer Theater: Pferden gibt man den Gnadenschuss • Regie: Ulrike Grote
2006 Tournéetheater ‚die scene‘: Die Hose • Regie: Hansgünther Heyme
2005Junges Theater Bremen: Da kommt noch wer • Regie: Frank Albrecht
2004Ernst Deutsch Theater Floh im Ohr • Regie: Wolf-Dietrich Sprenger
2001Ernst Deutsch Theater: Das seltsame Paar • Regie: Wolf-Dietrich Sprenger
2000Ernst Deutsch Theater: Der Freigeist • Regie: Franziska Kohlund
1994 – 1993Theatergastspiele Kempf: Das Käthchen von Heilbronn • Regie: Christian Kohlund
1993Komödie im Bayerischen Hof: Das Glas Wasser • Regie: Peter Preissler
1994 – 1993Theatergastspiele Kempf: Das Käthchen von Heilbronn • Regie: Christian Kohlund
1993 Komödie im Bayerischen Hof: Das Glas Wasser • Regie: Peter Preissler