Jürgen Hartmann

  • 1965 in Stuttgart geboren • lebt in Bochum
  • 194 cm • dunkelbraunes Haar • blaugraue Augen  
  • Englisch, Französisch • Schwäbisch
  • Skifahren, Fechten, Reiten, Segeln, Mountainbike
  • Gesang (Bariton), Chanson, Musical
  • PKW- und Motorradführerschein, Motorboot, Segelschein
  • Frieder-Nögge-Schule (1988), Hochschule für Musik und Theater Hannover (Diplom 1992)

Fotos

Zum Herunterladen aller Bilder klicken Sie bitte auf folgenden Link: juergen.hartmann.zip

Video

Der Club der singenden Metzger • Regie: Uli Edel • ARD
Club der roten Bänder – Der Film • Regie: Felix Binder • Kino
Tatort: Hüter der Schwelle • Regie: Piotr J. Lewandowski • ARD
Tatort: Anne und der Tod • Regie: Jens Wischnewski • ARD
Big Manni • Regie: Niki Stein • ARD • 2016
Club der roten Bänder • Regie: Jan Martin Scharf und Felix Binder • VOX • 2017
Bettys Diagnose • Regie: U. Hamacher, N. Zingelmann • ZDF • 2015
Tatort: Der Inder • Regie: Niki Stein • ARD • 2014
Rentnercops • Regie: Thorsten Näter • ARD
Schauspielhaus Bochum 2014/2015

Filmografie (Auswahl)

2020Tatort: Leiche im Keller (AT) • Regie: Dietrich Brüggemann • ARD/SWR
2019 Tatort: Der Welten Lohn • Regie: Gerd Schneider • ARD/SWR
Louis van Beethoven (AT) • Regie: Niki Stein • ARD/Degeto
Spätzle Arrabiata • Regie: Peter Evers • SWR Miniserie
Tatort: Stadt in Angst • Regie: Friederike Jehn • ARD/SWR
Um Himmels Willen • Regie: Nikolai Müllerschön • ARD
2018Tatort: Hüter der Schwelle • Regie: Piotr J. Lewandowski • ARD/SWR
   Der Club der singenden Metzger • Regie: Uli Edel • ARD/Degeto/SWR
 Club der roten Bänder – Der Film • Regie: Felix Binder • Kino
Tatort: Anne und der Tod • Regie: Jens Wischnewski • ARD/SWR
2017Tatort: Der rote Schatten • Regie: Dominik Graf • ARD/SWR
Lifelines – Leben auf Pump • Regie: Michael Wenning • RTL – Serie
Club der roten Bänder • Regie: Jan Martin Scharf und Felix Binder • VOX
2016Babylon Berlin • Regie: Tom Tykwer • Sky/ARD
Tatort: Stau • Regie: Dietrich Brüggemann • ARD/SWR
Die Freibadclique • Regie: Friedemann Fromm • ARD/Degeto
Big Manni • Regie: Niki Stein • ARD/SWR
Tatort: HAL • Regie: Niki Stein • ARD/SWR
2015Tatort: Im gelobten Land • Regie: Züli Aladag • ARD/SWR
Heldt – Der Putzteufel • Regie: Heinz Dietz • ZDF
             Bettys Diagnose • Regie: Ulrike Hamacher und Nico Zingelmann • ZDF
Tatort: Preis des Lebens • Regie: Roland Suso Richter • ARD/SWR
2014Tatort: Der Inder • Regie: Niki Stein • ARD/SWR
Rentnercops • Regie: Thorsten Näter • ARD
Tatort: Eine Frage des Gewissens • Regie: Till Endemann • ARD/SWR
Notruf Hafenkante • Regie: Samira Radsi • ZDF
Mord mit AussichtSankt Kennedy • Regie: Lars Jessen • ARD
2013Helen Dorn – Unter Kontrolle • Regie: Matti Geschoneck • ZDF
Tatort: Happy Birthday, Sarah • Regie: Oliver Kienle • ARD/SWR
Tatort: Freigang • Regie: Martin Eigler • ARD/SWR
Soko Köln • Regie: Sascha Thiel • ZDF
Alarm für Cobra 11 • Regie: Boris von Sychowski • RTL
2012Tatort: Scherbenhaufen • Regie: Johannes Grieser • ARD/SWR
Tatort: Tote Erde • Regie: Thomas Freundner • ARD/SWR
2011Kissenschlacht • Regie: Peter Stauch • Sat.1
Tatort: Das erste Opfer • Regie: Nicolai Rohde • ARD/SWR
Tatort: Grabenkämpfe • Regie: Zoltan Spirandelli • ARD/SWR
2010Tatort: Die Unsichtbare • Regie: Johannes Grieser • ARD/SWR
Off Road • Regie: Elmar Fischer • Kino: Claussen + Wöbke
Tatort: Blutgeld • Regie: Martin Eigler • ARD/SWR
2009Lutter • Regie: Torsten Wacker • ZDF
Tatort: Altlasten • Regie: Eoin Moore • ARD/SWR
Tatort: Das Mädchen Galina • Regie: Thomas Freundner • ARD/SWR
Wilsberg • Regie: Hans-Peter Bücking • ZDF
Tatort: Tödliche Tarnung • Regie: Rainer Matsutani • ARD/SWR
2008Tatort: In eigener Sache • Regie: Elmar Fischer • ARD/SWR
Tatort: Hart an der Grenze • Regie: Elmar Fischer • ARD/SWR
2007Tatort: Bienzle und sein schwerster Fall • Regie: Hartmut Griesmayr • ARD/SWR
2005Der Elefant • Regie: Lars Kraume •Sat.1
SOKO Köln • Regie: Michael Schneider • ZDF
2004Unkenrufe • Regie: Robert Glinski • Kino: Ziegler Film
2003Treu • Regie: Andreas Nickl • Kino: Datenstrudel
2000Zehn wahnsinnige Tage • Regie: Christian Wagner • SWR
1998Die Braut • Regie: Egon Günther • ARD
Kerosin • Regie: Christian Wagner • SWR/ARD
Zita • Regie: Christian Wagner • Kino: Filmakademie Baden-Württemberg
Requiem für eine romantische Frau • Regie: Dagmar Knöpfel • Kino: D. Knöpfel Filmproduktion
1997 Trägheit • Regie: Christian Wagner • Kino: Wagner Filmproduktion

Theater (Auswahl)

2019 Bad Hersfelder Festspiele: Der Prozess • Regie: Joern Hinkel
2019 – 2018Volksbühne Berlin: Volksverräter!! • Regie: Hermann Schmidt-Rahmer
2018Tanztheater Wuppertal: Die sieben Todsünden • Choreograhie: Pina Bausch • Musikal. Leitung: Jan Michael Horstmann
Schauspielhaus Bochum (Intendanz: Olaf Kröck)
Ende gut, alles gut • Regie: Robert Schuster
Volksverräter!! • Regie: Hermann Schmidt-Rahmer
Schauspielhaus Bochum (Intendanz: Anselm Weber)
Arc de Triomphe • Regie: Fabian Gerhardt
Biedermann und die Brandstifter • Regie: Hasko Weber  • Brandstifter Schmitz, ein Ringer
Tartuffe • Regie: Hermann Schmidt-Rahmer • Tartuffe
Die Schutzbefohlenen/Appendix/Coda/Epilog auf dem Boden Regie: Hermann Schmidt-Rahmer
Don Karlos. Infant von Spanien • Regie: Jan Neumann • Philipp II.
Der Kirschgarten • Regie: Tamás Ascher
Leas Hochzeit • Regie: Eric de Vroedt • Zwart
Hexenjagd • Regie: Daniela Löffner • John Proctor
Gespenster des Kapitals • Regie: Hermann Schmidt-Rahmer
Ein Sommernachtstraum • Regie: Christina Paulhofer •Zettel
Freitag Regie: Eric de Vroedt • Georges Vermeersch
Stromaufwärts • Regie: Hermann Schmidt-Rahmer
Hamlet • Regie: Jan Klata • Polonius
Diener zweier Herren • Regie: David Bösch • Pantalone
Volpone • Regie: Sebastian Nübling • Corbaccio
Das Leben ist kein Fahrrad • Regie: Anselm Weber • Popac
Krach in Chiozza • Regie:Nuran David Calis • Isodoro
Drei Schwestern • Regie: Paul Koek • Versinin
Die Jungfrau von Orleans • Regie: Roger Vontobel • Dunois, Talbot
Die Ratten • Regie: David Bösch • John
Jim Knopf • Regie: Katja Lauken • Lukas der Lokomotivführer
Candide oder der Optimismus • Regie: Paul Koek • Candide
Schauspiel Essen
Nathan der Weise • Regie: Lisa Nielebock • Nathan
Odysee • Regie: Gregorz Jarzyna • Amphinomos
Was ihr wollt • Regie: David Bösch • Der Narr
Die Ziege oder wer ist Sylvia • Regie: Henner Kallmeyer • Martin
Burgfestspiele Jagsthausen: Götz von Berlichingen • Regie: Heinz Kreidl • Weislingen
Stadttheater Bern
Endstation Sehnsucht • Regie: Ingo Kerkhof • Kowalski
Der Menschenfeind • Regie: Stefan Otteni • Alceste
Homefront • Regie: Erich Sidler • Dinny
2007 Theater Dortmund: Wer hat Angst vor Virginia Woolf • Regie: Uwe Hergenröder • George
Theater Bremen: Wer hat Angst vor Virginia Woolf • Regie: Matthias Kaschig • George
Staatstheater Braunschweig: Wer hat Angst vor Virginia Woolf • Regie: Hans Kreidl • George
2006Theater Dortmund: Der Menschenfeind • Regie: Uwe Hergenröder • Alceste
2005Theater Dortmund: Die Frau von früher • Regie: H. Schmidt-Rahmer • Frank
Oper Dortmund: Die Entführung aus dem Serail • Regie: Christine Mielitz • Bassa Selim
2004Staatstheater Darmstadt: Dantons Tod • Regie: Benjamin Walther • Danton
Theater Dortmund: Amadeus • Regie: Uwe Hergenröder • Salieri
Theater Dortmund: Der Kirschgarten • Regie: Thomas Krupa • Lopachin
2003Staatstheater Darmstadt: Hedda Gabler • Regie: Heinz Kreidl • Lövborg
Theater Dortmund: Dracula • Regie: H. Schmidt-Rahmer • Dracula
Theater Dortmund: Hyperion • Regie: Matthias Gehrt
2002Theater Dortmund: Die Physiker • Regie: Michael Gruner • Möbius
2001Staatstheater Darmstadt: Herr Kolpert • Regie: Heinz Kreidl • Ralf Droht
Theater Dortmund: Killer Joe • Regie: B. C. Kosminski • Killer Joe
2000Theater Dortmund: Das Fest • Regie: B. C. Kosminski • Kim
Theater Dortmund: Trommeln in der Nacht • Regie: Uwe Hergenröder • Kragler
1999DNT Weimar: Faust I & II • Regie: Michael Gruner • Faust
1998DNT Weimar: Tasso • Regie: Wolfgang Bauer • Tasso
DNT Weimar: Ödipus • Regie: Michael Gruner • Ödipus
1997Theater Basel: Nachtasyl • Regie: Peter Löscher • Pepel
Staatstheater Darmstadt
Liliom • Regie: Michael Gruner • Liliom
Das Käthchen von Heilbronn • Regie: Urs Schaub • Friedrich Wetter Graf vom Strahl
Romeo und Julia • Regie: Urs Schaub • Mercutio
Die Räuber • Regie: Sigrid Andersson • Franz Moor
Was ihr wollt • Regie: Heinz Kreidl • Malvolio