Jutta Wachowiak

  • 1940 in Berlin geboren • lebt in Potsdam
  • 162 cm • graues  Haar • blaue Augen
  • Russisch • Norddeutsch, Berlinerisch
  • Reiten • Führerschein PKW
  • Deutsche Hochschule für Filmkunst in Potsdam Babelsberg (1963)
  • 1979 Kunstpreis der DDR
  • 1982 Darstellerpreis auf dem 2. Nationalen Spielfilmfestival der DDR für „Die Verlobte“ 
  • 1990 Bundesverdienstkreuz
  • 2004 Verdienstorden des Landes Berlin

Fotos

Zum Herunterladen aller Bilder klicken Sie bitte auf folgenden Link: juttawachowiak.zip

Video

Polizeiruf 110 • Regie: Philipp Leinemann • ARD/MDR
Hanne • Regie: Dominik Graf • NDR/arte
Brief an mein Leben • Regie: Urs Egger • ZDF
Die letzten Millionen • Regie: Udo Witte • ARD
Du bist dran • Regie: Sylke Enders • ARD
Soko Leipzig • Regie: Robert Del Maestro • ZDF

Filmografie (Auswahl)

2018 Polizeiruf 110: Mörderische Dorfgemeinschaft  • Regie: Philipp Leinemann • ARD/MDR
2017Prag Krimi: Der kalte Tod • Regie: Nicolai Rohde • ARD/Degeto
Hanne • Regie: Dominik Graf • NDR/arte
Der Krieg und ich • Regie: Matthias Zirzow • SWR/arte/BBC
2015Die Spezialisten • Regie: Nicolai Rohde • ZDF
Brief an mein Leben • Regie: Urs Egger • ZDF
2014   Soko Leipzig – Der verlorene Sohn • Regie: Andreas Morell • ZDF
Soko StuttgartMein Spätzle • Regie: Udo Witte • ZDF
2013Die letzten Millionen • Regie: Udo Witte • ARD
Rockabilly Requiem • Regie: Till Müller-Edenborn • Kino/Neue Mira Film
2012Du bist dran (vorm. Ein Hauch von…) • Regie: Sylke Enders • ARD
Soko Leipzig • Regie: Robert Del Maestro • ZDF
2011Bella Block • Regie: Martin Enlen • ZDF
Nach all den Jahren • Regie: Michael Rowitz • ARD
2009Wohin mit Vater • Regie: Tim Trageser • ZDF
2003Hunger auf Leben • Regie: Markus Imboden • MDR
2002Rosenstrasse • Regie: Margarethe von Trotta • Kino: Studio Hamburg Letterbox Filmproduktion
Geheime Geschichten • Regie: Christine Wiegand • ZDF
2001 Das Staatsgeheimnis • Regie: Matthias Glasner • Pro7
Zutaten für Träume • Regie: Gordian Maugg • ZDF
2000Alle mit Besteck • Regie: Franziska Meletzky • Kurzfilm: HFF Hochschule für Film und Fernsehen „Konrad Wolf“
1999Jahrestage • Regie: Margarethe von Trotta • ARD
1998Der letzte Zeuge • Regie: Bernhard Stephan • ZDF • 5 Episoden
1996Fremde Heimat • Regie: Damir Lukacevic • Kurzfilm
1995Nikolaikirche • Regie: Frank Beyer • MDR
1994Der Trinker • Regie: Tom Toelle • WDR
Tatort: Geschlossene Akten • Regie: Matti Geschonneck • SFB
Der Biberpelz • Regie: Thomas Langhoff 
1990Schlaraffenland • Regie: Michael Verhoefen • Sentana Filmproduktion
Scheusal • Regie: Bodo Fürneisen • DFF
1987Einzug ins Paradis • Regie: Achim Hübner, Wolfgang Hübner • DFF
1986Käthe Kollwitz – Bilder eines Lebens  • Regie: Ralf Kirsten • DEFA
Fallada – letztes Kapitel • Regie: Roland Gräf • DEFA
1985So viele Träume • Regie: Heiner Carow • DEFA
Jorinde und Joringel • Regie: Wolfgang Hübner • DEFA
Das Haus am Fluss • Regie: Roland Gräf • DEFA
Ab heute erwachsen • Regie: Gunther Scholz • DEFA
1982Verzeihung, sehen sie Fußball? • Regie: Gunther Scholz • DEFA
Stella • Regie: Thomas Langhoff • Fernsehen der DDR
1981Märkische Forschungen • Regie: Roland Gräf • DEFA
1980Die Verlobte • Regie: Günther Rücker, Günter Reisch  • DEFA
Muhme Mehle • Regie: Thomas Langhoff • Fernsehen der DDR
1979Glück im Hinterhaus • Regie: Herrmann Zschoche • DEFA
Guten Morgen, du Schöne: Rosi – 36 Jahre • Regie: Thomas Langhoff • Fernsehen der DDR
P.S. • Regie: Roland Gräf • DEFA
1978Sabine Wulff • Regie: Erwin Stranka • DEFA 
Stine • Regie: Thomas Langhoff • Fernsehen der DDR
1977Befragung – Anna O • Regie: Thomas Langhoff • Fernsehen der DDR
Absage an Viktoria • Regie: Celino Bleiweiß • Fernsehen der DDR
1976Die Forelle • Regie: Thomas Langhoff • DEFA
Der Kaukasische Kreidezirkel • Regie: Lothar Bellag • Fernsehen der DDR
1975Blumen für den Mann im Mond • Regie: Rolf Losansky • DEFA
Bankett für Achilles • Regie: Roland Gräf • DEFA
1974…verdammt, ich bin erwachsen • Regie: Rolf Losansky • DEFA
1973Unterm Birnbaum • Regie: Ralf Kirsten • DEFA
1971KLK an PTX – Die Rote Kapelle • Regie: Horst E. Brandt • DEFA
1970Netzwerk • Regie: Ralf Kirsten • DEFA
1969Seine Hoheit – Genosse Prinz • Regie: Werner W. Wallroth • DEFA
Krupp und Krause • Regie: Horst E. Brandt, Heinz Thiel • Fernsehen der DDR
1968Der Streit um Sergeant Grischa • Regie: Helmut Schiemann • DEFA
1966Trick 17 b • Regie: Hans Erich Korbschmitt • DEFA
1965Die Mutter und das Schweigen • Regie: Wolfgang Luderer • Fernsehen der DDR
König Drosselbart • Regie: Walter Beck • DEFA
1964Mir nach, Canaillen! • Regie: Ralf Kirsten • DEFA
1963Die Glatzkopfbande • Regie: Richard Groschopp • DEFA
1962Ach, du Fröhliche • Regie: Günter Reisch • DEFA
Altweibersommer • Regie: Hans Knötzsch • DEFA
Auf der Sonnenseite • Regie: Ralf Kirsten • DEFA

Theater (Auswahl)

2020 – 2018Deutsches Theater Berlin: Jutta Wachowiak erzählt Jurassic Park • Regie: Rafael Sanchez
2018 – 2017Deutsches Theater Berlin: Gespenster • Regie: Sebastian Hartmann
Deutsches Theater Berlin: Berlin Alexanderplatz • Regie: Sebastian Hartmann
2016 – 2015Deutsches Theater Berlin: Wintersonnenwende • Regie: Jan Bosse
2013Deutsche Oper am Rhein/Düsseldorf: SehnSuchtMEER • Regie: Claus Guth
2013 – 2012Deutsches Theater Berlin: Coriolanus • Regie: Rafael Sanchez
Schauspielhaus Bochum: König Richard der Dritte • Regie: Roger Vontobel
Theaterschiff Potsdam: Dame vor Spiegel • Regie: Martina König • Monolog
2011Schauspielhaus Bochum: Was ihr wollt • Regie: Roger Vontobel • Narr
Schauspielhaus Bochum: Woyzeck • Regie: David Bösch
2010Schauspielhaus Bochum: Candide oder der Optimismus • Regie: Paul Koek
2009 Berliner Ensemble: Dona Rosita oder die Sprache der Blumen • Regie: Thomas Langhoff • Tante
Schauspiel Essen
Nachtgeschichte • Regie: Anselm Weber • Marika
Harold und Maude • Regie: Henner Kallmeyer • Maude
Tartuffe • Regie: Rafael Sanchez • Madame Pernelle
Das Goldene Vliess • Regie: Roger Vontobel • Gora
Woyzeck • Regie: David Bösch • Großmutter
Blütenträume • Regie: Anselm Weber • Frieda
Othello • Regie: Anselm Weber • Herzog von Venedig
Bluthochzeit • Regie: Rafael Sanchez • Mutter
Volksvernichtung oder meine Leber ist sinnlos • Regie: David Bösch • Frau Grollfeuer
8 Frauen • Regie: Elias Perrig • Mamy
Deutsches Theater Berlin
Die Physiker • Regie: András Fricsay • Dr. Mathilde von Zahnd
Die Glasmenagerie • Regie: Bettina Bruinier • Amanda Wingfield
Mutter Courage und ihre Kinder • Regie: Peter Zadeck • Bäuerin
Iphigenie auf Tauris • Soloabend
Antigone • Regie: Peter Wittenberg • Theresias
Der rote Hahn • Regie: Horst Lebinsky • Frau Fielitz
Der Biberpelz • Regie: Thomas Langhoff • Mutter Wolfen
Der blaue Boll • Regie: Rolf Winkelgrund • Grete
Yerma • Regie: Klaus Erforth • Yerma
Maria Stuart • Regie: Thomas Langhoff • Maria Stuart
Die Möwe • Regie: Prof. Wolfgang Heinz • Arkadina
Draußen vor der Tür • Regie: Klaus Erforth, Alexander Stillmarck • Die Elbe
Zufälliger Tod eines Anarchisten • Regie: Dieter Mann • Journalistin
Guten Morgen, Du Schöne • Regie: Horst Schönemann • Rosi
Kinder der Sonne • Regie: Prof. Wolfgang Heinz • Jelena
Die Ratten • Regie: Klaus Piontek • Frau John
König Lear • Regie: Frido Solter • Cordelia
Die Sommerfrische • Regie: Prof. Wolfgang Heinz • Giacinta
Götz von Berlichingen mit der eisernen Hand • Regie: Horst Schönemann • Frau von Berlichingen
Die neuen Leiden des jungen W. • Regie: Horst Schönemann • Charlotte
Onkel Wanja • Regie: Prof. Wolfgang Heinz • Sonja
Richard III. • Regie: Prof. Weckwerth • Lady Anne
Der Sturm • Regie: Frido Solter • Miranda
1970 – 1968Städtische Bühnen Karl-Marx-Stadt
1968 – 1963Hans Otto Theater Potsdam