Manfred Böll

  • 1944 in Linz/Donau geboren • lebt in Bochum
  • 178 cm • grau-braunes Haar • güne Augen 
  • Englisch, Französisch, Italienisch • Gesang (Bariton)
  • Chanson, Musical
  • Fechten, Reiten, Segeln, Bergsteigen
  • PKW – Führerschein
  • Universität Mozarteum Salzburg (Diplom 1965)
  • 2015 Vaughan International Film Festival – Golden Reel Awards: nominiert als Bester Schauspieler in “Der späte Vogel” (Regie: Sascha Vredenburg)

Fotos

Zum Herunterladen aller Bilder klicken Sie bitte auf folgenden Link:  manfredboell.zip

Video

Faking Hitler Regie: Wolfgang Groos & Tobi Baumann RTL+ 2021
Tatort Köln – Vier Jahre Regie: Torsten C. Fischer ARD 2020
Die Spezialisten Regie: Kai Meyer-Ricks ZDF 2018
Rentnercops Regie: Thomas Durchschlag ARD 2016
Heldt Regie: Heinz Dietz ZDF 2014
Der späte Vogel Regie: Sascha Vredenburg Filmakademie Ludwigsburg 2013
Tom of Finland Regie: Dome Karukoski Kino 2016
Mission Regie: Lydia Dykier Diplom Filmuniversität Babelsberg 2014

Filmografie (Auswahl)

2022Vikinger Regie: Daniel Hoesl Kino
SOKO Köln – Nie mehr allein Regie: Felix Stienz ZDF
2021Faking Hitler Regie: Wolfgang Groos & Tobi Baumann RTL+
King of Stonks Regie: Jan Bonny Netflix
2020Es ist nur eine Phase, Hase Regie: Florian Gallenberger Kino
Tatort Köln – Vier Jahre Regie: Torsten C. Fischer ARD
2018Die Spezialisten – Nazigold Regie: Kai Meyer-Ricks ZDF
   Alte Bande Regie: Kaspar Heidelbach ARD
2017Sechs Richtige und Ich Regie: Heinz Dietz SAT.1
2016Tom of Finland Regie: Dome Karukoski Kino international
Tausend Arten den Regen zu beschreiben Regie: Isabel Prahl Kino
Rentnercops – Im Wagen vor mir Regie: Thomas Durchschlag ARD
Schwarzer Regen Regie: Matthias Zucker Kurzfilm
2015Club der roten Bänder Regie: Andreas Menck VOX
Bennert – Am Anschlag Regie: Dominic Müller RTL Pilot
2014Heldt Regie: Heinz Dietz ZDF
Winterreise Regie: Susanne Boeing Kurzfilm
Mission Regie: Lydia Dykier Diplom Filmuniversität Babelsberg
2013Nichts für Feiglinge Regie: Michael Rowitz ARD/Degeto
Der späte Vogel Regie: Sascha Vredenburg Filmakademie Ludwigsburg
Hotel 13 Regie: Jorkos Damen Nickelodeon
2012          Ein Sommer in Rom Regie: Stephan Meyer ARD/Degeto
Heiter bis tödlich – Zwischen den Zeilen Regie: Lars Montag ARD/WDR
2011Mord mit Aussicht Regie: Christoph Schnee ARD
2010Tatort – Das schwarze Haus Regie: Thomas Bohn ARD/SWR
2009Die Jagd nach der Heiligen Lanze Regie: Florian Baxmeyer RTL
Rennschwein Rudi Rüssel Regie: Rolf Wellingerhof ARD
2008SOKO Köln Regie: Axel Barth ZDF
2007Die Aufsteiger Regie: Joseph Orr Pilot
Zu Besuch Regie: Benjamin Moritz Gronau Kurzfilm
2006Die Anrheiner Regie: Stefan Jonas WDR
2005Vassko Irgendwo im Nirgendwo Regie: Andreas Menck Filmakademie Ludwigsburg
2003Jazzclub Regie: Helge Schneider Kino
Der kleine Mönch Regie: Stephan Meyer ZDF
2002Die Klasse von `99 Regie: Marco Petry Kino
Alarm für Cobra 11 Regie: Holger Gimpel RTL
2001Die Wache – Entstellt Regie: Norbert Skrovanek RTL
1999Anna Wunder Regie: Ulla Wagner Kino
1998Stadtklinik Regie: Martin Nowak RTL
1996Der König Regie: Michael Rowitz SAT.1
1995Nach uns die Sintflut Regie: Sigi Rothemund ARTE
Notaufnahme Regie: Sharon Miller RTL
1992Sisi und der Kaiserkuss Regie: Christoph Böll Kino
1987Moral der Haifische Regie: Peter Patzak ORF
1981Loriot IV Regie: Vicco von Bülow ARD

Theater (Auswahl)

2021Vorarlberger Landestheater: König Ödipus • Regie: Johannes Lepper Teiresias
2020Stadttheater Klagenfurt: Cabaret • Regie: Immo Karaman • Herr Schultz
2019Vorarlberger Landestheater: Die Collagierte Zeit • Regie: Simon Meienreis • HR
2017Oper Wuppertal: AscheMOND oder The Fairy Queen • Regie: Immo Karaman • Sprecher
2016Schauspielhaus Bochum: Manchmal hat die Liebe regiert und manchmal einfach niemand • Regie: Jan Gehler • Heinz
2013 Schauspiel Bochum: Opening Night • Regie: Anselm Weber • Inspizient
2012Salzburger Festspiele: Jakob Michael Reinhold Lenz • Regie: Cornelia Rainer • Pasteur Oberlin
Intendanten:
Frank-Patrick Steckel, Leander Haußmann, Matthias Hartmann, Elmar Goerden, Anselm Weber
2011Das Leben der Bohéme • Regie: Barbara Hauck Marcel Marx
Die Ratten • Regie: David Bösch • Haro Hassenreuther
Drei Schwestern • Regie: Paul Koek • Ferapont
2010Leonce und Lena • Regie: Anna Bergmann • Präsident
Der Sturm • Regie: David Bösch • Gonzalo, Ratsherr
Die Labdakiden • Regie: Roger Vontobel • Hirte
2009King Lear • Regie: Elmar Goerden • Gloster
Hanglage Meerblick • Regie: Elmar Goerden • George Aaronow
2008 Geschichten aus dem Wiener Wald • Regie: Elmar Goerden • Rittmeister
Maria Stuart • Regie: Elmar Goerden • Hanna Kennedy
Der Kaufmann von Venedig • Regie: Elmar Goerden • Der Doge von Venedig, Tubal/Nathan
2006Kunst der Kommödie • Regie: Christian Tschirner • Direktor Campese
Antigone • Regie: Tina Lanik • Theresias
Da kommt noch wer • Regie: Elmar Goerden • Er
2005Miss Sara Sampson • Regie: Benjamin Walther • Sir Sampson
Angebot und Nachfrage • Regie: Jan Langenheim • Josef
Kommissar Schneider • Regie: Helge Schneider • Kabuffke
Romeo und Julia • Regie: David Bösch • Fürst Gonzago
2004Der Kleine Prinz • Regie: Martin Fendrich • Flieger
Mendy Das Wusical • Regie: Helge Schneider • Pferdemetzger
Die Bluthochzeit • Regie: Jürgen Kruse • Vater der Braut
Piaff • Regie: Maria Happel • Manager
2003Liebelei • Regie: Christian Schlüter • Weihring
Die Unvernünftigen sterben aus • Regie: Jürgen Kruse • Lutz
Der Kaufmann von Venedig • Regie: Georg Schmiedleitner • Tybal, Doge
Richard III • Regie: Karin Bayer • Stanley
2002Die Vaterlosen • Regie: Leander Haußmann • Trilezki
Urfaust • Regie: Jürgen Kruse • Wagner
2000Tod eines Handlungsreisenden • Regie: Jürgen Kruse • Charly
Helges Leben • Regie: Niklaus Helbling • Tapir
1999Leonce und Lena • Regie: Stefan Meyer • Leonce
Der Sturm • Regie: Jürgen Kruse • Prospero
1997Kunst • Regie: Okka Tismer • Yvan
Krach in Chiozza • Regie: Leander Haußmann • Isidoro
1996Die Vaterlosen (Platanov) • Regie: Leander Haußmann • Trileckly
Germania 3 (UA) • Regie: Leander Haußmann
Intendanz: Ulrich Brecht
Triologie des Wiedersehens Regie: Dieter Bitterli Moritz
Fegefeuer in Ingolstadt Regie: Dieter Bitterli Gervasius
Floh im Ohr Regie: Helm Bindseil C. Chandebise
Was ihr wollt Regie: Thomas Reichert Bleichenwang
Menschenfeind Regie: Dieter Bitterli Alceste
Kabale und Liebe Regie: Andrea Breth Hofmarschall von Kalb
Der gute Mensch von Sezuan Regie: Wolf Seesemann Sun Li
Die Physiker Regie: Ullrich Brecht Newton
Maria Stuart Regie: Thomas Reichert Paulet
Nachtasyl Regie: Lore Stefanek Satin
Kasimir und Karoline Regie: Thomas Reichert Kasimir

Intendanten: Peter Stolzenberg, Arno Wüstenhöfer
Platonov Regie: Herman Kleineselbeck Sergej
Der Hausmeister Regie: Helm Bindseil Mick
Die Heimkehr Regie: Helm Bindseil Ted
Die Ratten Regie: Dieter Reible Spitta
Der eingebildete Kranke Regie: Peter Stolzenberg Thomas Diaforus
Vor der Nacht Regie: George Tabori Larry
Sigmunds Freude Regie: George Tabori
Liebelei Regie: Andrea Breth Fritz
Richard II Regie: Frank-Patrick Steckel Green
Trommeln in der Nacht Regie: Wilfried Grimpe Murk
Die Villa Regie: Frank-Patrick Steckel Weis

Generalintendanz: Peter Maßmann
Held der westlichen Welt Regie: Georg Immelmann Christy Mahon
Endspiel Regie: Klaus Engeroff Clov
Floh im Ohr Regie: Hasso Degner C. Chandebise