Martin Horn

  • 1962 in Lippstadt geboren • lebt in Bochum und Lippstadt 
  • 192 cm • blondes Haar • grau-grüne Augen
  • Englisch • Westfälisch
  • Klavier • Gesang (Bariton)
  • Fechten, Fußball, Kampfsport, Bogenschießen, Tischtennis, Volleyball, Tanz
  • PKW-Führerschein
  • Folkwang Hochschule Essen (Diplom 1987)

Fotos

Zum Herunterladen aller Bilder klicken Sie bitte auf folgenden Link: martinhorn.zip

Video

Verunsichert – Alles Gute für die Zukunft • Regie: Jörg Lühdorff • ARD
Unsere wunderbaren Jahre • Regie: Elmar Fischer • ARD • 2019
Der König von Köln • Regie: Richard Huber • WDR
Zarah – Wilde Jahre • Regie: Richard Huber • ZDF
Babylon Berlin • Regie: Tom Tykwer • Sky/ARD
Soko Leipzig • Regie: Herwig Fischer • ZDF
Wellness für Paare • Regie: Jan Georg Schütte • ARD
Soko Köln • Regie: Florian Schott • ZDF
Der verlorene Bruder • Regie: Matti Geschonneck • ARD

Filmografie (Auswahl)

2020Rentnercops • Regie: Janis R. Rattenni • ZDF – Serie
Unbroken (aka. Void) • Regie: Andreas Senn • ZDF
2019 Verunsichert – Alles Gute für die Zukunft • Regie: Jörg Lühdorff • ARD/WDR
Wilsberg • Regie: Hansjörg Thurn • ZDF 
Wir Kinder vom Bahnhof Zoo • Regie: Philipp Kadelbach • Amazon Serie
Unsere wunderbaren Jahre • Regie: Elmar Fischer • ARD/Degeto
2018Der König von Köln • Regie: Richard Huber • WDR
Gut gegen Nordwind • Regie: Vanessa Jopp • Kino: Komplizen Film
2017Zarah – Wilde Jahre • Regie: Richard Huber • ZDF-Serie • durchgehende Rolle
   Heldt • Regie: Sascha Thiel • ZDF-Serie
Carneval • Regie: Nicolai Rohde • ARD/Degeto
2016Babylon Berlin • Regie: Tom Tykwer • Sky/ARD
Soko Leipzig • Regie: Herwig Fischer • ZDF
2015Wellness für Paare • Regie: Jan Georg Schütte • WDR
Soko Köln • Regie: Florian Schott • ZDF
2014Der verlorene Bruder • Regie: Matti Geschonneck • ARD
2013Ein Fall für die Anrheiner • Regie: Andreas Stenschke • WDR
2012Blutgeld • Regie: René Heisig • ZDF
Tatort: Puppenspieler • Regie: Florian Baxmeyer • ARD/Bremedia Produktion
Pastewka • Regie: Erik Haffner • Sat.1
2011Die Quellen des Lebens • Regie: Oskar Roehler • Kino: X Filme
Der letzte schöne Tag • Regie: Johannes Fabrick • ARD/WDR
             An einem Tag in…Duisburg. Todesfalle Loveparade • Regie: Kaspar Heidelbach • ZDF
2010Tatort – Spargelzeit • Regie: Manfred Stelzer • ARD
2008Unter Bauern • Regie: Ludi Boeken • Kino: Pandora Film
Alarm für Cobra 11 • Regie: Sascha Thiel • RTL
2007Buddenbrooks • Regie: Heinrich Breloer • Kino: Bavaria Film
2006Die Familienanwältin • Regie: Christoph Schnee • RTL
Der Fürst und das Mädchen • Regie: Franziska Maletzky • ZDF
Alarm für Cobra 11 • Regie: Sebastian Vigg • RTL
Die Aufschneider • Regie: Carsten Strauch • Kino: Razor Film Produktion
2005Mein Leben und ich • Regie: Jakob Hilpert • RTL
2003Der Bulle von Tölz • Regie: Wolfgang F. Henschel • Sat.1
Stauffenberg • Regie: Jo Baier • ARD
Jazzclub – Der frühe Vogel fängt den Wurm • Regie: Helge Schneider • Kino: Westside Filmproduktion
Der Stich des Skorpion • Stephan Wagner • ARD
2002Das Wunder von Bern • Regie: Sönke Wortmann • Kino: Little Shark Entertainment
2001Die Kumpel • Regie: Wolfgang F. Henschel • Sat.1
Junimond • Regie: Hanno Hackfort • ARD
2000Adelheit und ihre Mörder • Regie: Stefan Bartmann • ARD
Wir sind vier • Regie: Wolfgang F. Henschel • NDR
1998Operation Phoenix • Regie: Edzard Onneken • RTL
1997Die Feuerengel • Regie: Petra Haffter • RTL
1996Ein sauberer Mord • Regie: Gert Steinheimer • RTL
Zerrissene Herzen • Regie: Urs Odermatt • Sat.1
1995Polizeiruf 110 • Regie: Urs Odermatt • ARD
1994Echt Harder • Regie: Wolfgang F. Henschel • RTL
Beim nächsten Kuss knall ich Ihn nieder • Regie: Hans-Christoph Blumenberg • Kino: Rotwang Film
Tödliche Wahl • Regie: Peter Deutsch • ZDF

Theater (Auswahl)

Schauspielhaus Bochum (Intendanz: Johan Simons)
Iwanow • Regie: Johan Simons • Matwej Semjonowitsch Schabelskij
Ein Fest für Mackie • Regie: Johan Simons
Alle Jahre wieder • Regie: Hannah Biedermann
2019 Berliner Festspiele: Diamante (UA) • Regie: Mariano Pensotti
Wiener Festwochen: Diamante (UA) • Regie: Mariano Pensotti
2018Ruhrtriennale: Diamante (UA) • Regie: Mariano Pensotti
Schauspielhaus Bochum (Intendanz: O. Kröck, A. Weber, E. Goerden, M. Hartmann)
Biedermann und die Brandstifter • Regie: Hasko Weber  • Herr Biedermann
Verbrechen und Strafe • Regie: Jan Klata
Mephisto • Regie: Daniela Löffner
Der Kirschgarten • Regie: Tamás Ascher
Leas Hochzeit • Regie: Eric de Vroedt • Simon
Drei Männer im Schnee • Regie: Christian Brey • Geheimrat Eduard Tobler
Aus dem bürgerlichen Heldenleben: Die Hose – Der Snob – 2013 • Regie: Anselm Weber
König Richard der Dritte • Regie: Roger Vontobel
Volpone • Regie: Sebastian Nübling
Was ihr wollt • Regie: Roger Vontobel • Malvolio
Eisenstein • Regie: Anselm Weber
Emilia Galotti • Regie: Tina Lanik
Die Ratten • Regie: Tina Lanik • Richard
Rosmersholm • Regie: Elmar Goerden
Dantons Tod • Regie: Thomas Thieme
Die Zeit und das Zimmer • Regie: Dieter Giesing
Das weite Land • Regie: Dieter Giesing
Aprikose, Banane, Erdbeere – Kommissar Schneider und die Satanskralle von Singapur • Regie: Helge Schneider
Mendy – Das Wusical • Regie: Helge Schneider
Heinrich IV • Regie: Samuel Schwarz
Die Reise von Klaus und Edith • Regie: Samuel Schwarz
Der Hauptmann von Köpenick • Regie: Matthias Hartmann
Die Direktoren • Regie: Matthias Hartmann
Der Hausmeister • Regie: Wilfried Minks
Hedda Gabler • Regie: Ernst Stötzner
Peer Gynt • Regie: Jürgen Gosch
Der Ignorant und der Wahnsinnige • Regie: Burghart Klaußner
Endspiel • Regie: Christian Tschirner • Hamm
Alice • Regie: Anna Bergmann
Die Schwärmer • Regie: Gustav Rueb • Josef
2013Schauspiel Hannover: Troilus und Cressida • Regie: Thomas Dannemann
2009Schauspiel Köln: Das Fest • Regie: Dieter Giesing • Lars, Hoteldiener
Schauspielhaus Zürich: Kasimir und Karoline • Regie: Christoph Marthaler
Schauspielhaus Zürich: Faust. Eine subjektive Tragödie • Regie: Christoph Marthaler
Theater Basel: Faust II • Regie: Matthias Günther
Theater Basel: Miss Sara Sampson • Regie: Samuel Schwarz
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Wer • Regie: Falk Richter
Neue Freiheit, Keine Jobs, Schönes München, Stillstand • Regie: Josef Bierbichler
Ein Sportstück • Regie: Christof Nel
Nathan der Weise • Regie: Anselm Weber
Sucht/Lust • Regie: Christoph Marthaler
Die Hochzeit • Regie: Christoph Marthaler
Der Prinz von Homburg • Regie: Martin Kusej
Der Menschenfeind • Regie: Werner Schroeter
1997Volksbühne Berlin: Drei Schwestern • Regie: Christoph Marthaler
1996Salzburger Festspiele: Pierrot – Lunaire • Regie: Christoph Marthaler
1994Oper der Stadt Frankfurt: Pelleas et Melisande • Regie: Christoph Marthaler
Theater Basel
Nathan der Weise • Regie: Jossi Wieler
Die Affäre der Rue de Lourcine • Regie: Christoph Marthaler
Faust • Regie: Christoph Marthaler
Der Menschenfeind • Regie: Alberte Barsacq
Katzelmacher • Regie: Andreas Kriegenburg
Staatstheater Hannover
Die Möwe • Regie: Thomas Reichert
Theater im Hotel • Regie: Gerd Heinz
Das Spiel vom Fragen • Regie: Matthias Fontheim