Regine Hentschel

  • 1964 in Berlin geboren lebt in Berlin
  • 161 cm • grau-blondes Haar • grün-blaue Augen 
  • EnglischBerlinerisch Gesang (Mezzosopran)
  • Stand Up Paddling + Surfen, Bodyboarden, Skilanglauf, Clownerie
  • PKW- und Moped – Führerschein
  • Sozialpädagogin und Sozialarbeiterin (Diplom)
  • Coaching (Berufsorientierung, Potenzialentfaltung, Zielfindung)
  • Schauspielausbildung in Berlin – Bühnenreifeprüfung (1990)
  • 2000 Teddy Award und FIRST STEPS Award für “Hartes Brot”
  • 1998 nominiert als beste Nachwuchsschauspielerin “Theater heute” für BERTE in “Hedda Gabler” (1997 Staatstheater Stuttgart; Regie: Elmar Goerden)

Fotos

Zum Herunterladen aller Bilder klicken Sie bitte auf folgenden Link:  reginehentschel.zip

Video

Nord bei Nordwest – Ho Ho Ho • Regie: Ingo Rasper • ARD • 2021
Nord bei Nordwest – Der Andy von nebenan • Regie: Nina Wolfrum • ARD • 2020
Nord bei Nordwest – Ein Killer und ein Halber • Regie: Nina Wolfrum • ARD • 2018
Beck is back! • Regie: Ulli Baumann • RTL • 2018
Ein starkes Team – Eiskalt • Regie: Jörg Lühdorff • ZDF • 2018
Bad Cop – Kriminell gut• Regie: Peter Ladkani • RTL • 2017
Stenzels Bescherung • Regie: Marc-Andreas Bochert • ARD • 2018
Ein Kuchen für Herrn Leckerschmaus • Regie: Dolunay Gördüm • Kurzfilm • 2017
Nord bei Nordwest – Gold! • Regie: Christian Theede • ARD • 2017
Tempel • Regie: Philipp Leinemann • ZDFneo • 2016
Mängelexemplar • Regie: Laura Lackmann • Kino • 2014
Besuch für Emma • Regie: Ingo Rasper • ARD • 2014

Filmografie (Auswahl)

2022Bettys Diagnose • Regie: Kerstin Schefberger • ZDF – Serie
WaPo Elbe • Regie: Peter Ladkani • ARD/MDR
Nord bei Nordwest – Natalja • Regie: Felix Herzogenrath • ARD/Degeto • durchgehende Rolle
Nord bei Nordwest – Canasta • Regie: Felix Herzogenrath • ARD/Degeto • durchgehende Rolle
2021 Nord bei Nordwest – Auf der Flucht • Regie: Hinnerk Schönemann • ARD/Degeto • durchgehende Rolle
Torstraße 1 • Regie: Sherry Hormann • TVNOW – Serie
Die Discounter • Regie: Emil Belton, Oskar Belton & Bruno Alexander • Amazon Prime Video
Nord bei Nordwest – Wilde Hunde • Regie: Christiane Balthasar • ARD/Degeto • durchgehende Rolle
Die Känguru-Verschwörung • Regie: Marc – Uwe Kling • Kino
Nord bei Nordwest – Ho Ho Ho • Regie: Ingo Rasper • ARD/Degeto • durchgehende Rolle
   SOKO Köln • Regie: Christoph Heiniger • ZDF – Serie
Nord bei Nordwest – Der Ring • Regie: Markus Imboden • ARD/Degeto • durchgehende Rolle
2020Ku’damm 63 • Regie: Sabine Bernadi • ZDF – Mehrteiler
Nord bei Nordwest – Im Namen des Vaters • Regie: Philipp Osthus • ARD/Degeto • durchgehende Rolle
Nord bei Nordwest – Der Andy von nebenan • Regie: Nina Wolfrum • ARD/Degeto • durchgehende Rolle
2019Nord bei Nordwest – Conny & Maik • Regie: Nina Wolfrum • ARD/Degeto • durchgehende Rolle
SOKO Potsdam • Regie: Felix Ahrens • ZDF – Serie
Nord bei Nordwest – In eigener Sache • Regie: Felix Herzogenrath • ARD/Degeto • durchgehende Rolle
Das Leben ist sonnig und schön • Regie: Christian Zipfel • Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf und RBB
2018Dead End • Regie: Christopher Schier • ZDFneo – Serie
Stenzels Bescherung • Regie: Marc-Andreas Bochert • ARD/Degeto
Nord bei Nordwest – Ein Killer und ein Halber • Regie: Nina Wolfrum • ARD/Degeto • durchgehende Rolle
Käthe und ich • Regie: Philipp Osthus • ARD/Degeto – Reihe
            Beck is back! • Regie: Ulli Baumann • RTL – Serie
Nord bei Nordwest – Frau Irmler • Regie: Felix Herzogenrath • ARD/Degeto • durchgehende Rolle
Ein starkes Team – Eiskalt • Regie: Jörg Lühdorff • ZDF – Reihe
Stillstehen • Regie: Elisa Mishto • Kino
201713 Uhr mittags • Regie: Martina Plura • ARD/NDR
Nord bei Nordwest – Gold! • Regie: Christian Theede • ARD/Degeto • durchgehende Rolle
Nord bei Nordwest – Waidmannsheil • Regie: Felix Herzogenrath • ARD/Degeto • durchgehende Rolle
Ein Kuchen für Herrn Leckerschmaus • Regie: Dolunay Gördüm • Kurzfilm • KHM Köln
Nix Festes • Regie: Christoph Schnee • ZDFneo – Serie • durchgehende Rolle
Hausbau mit Hindernissen • Regie: Till Franzen • ARD/Degeto
Bad Cop – Kriminell gut • Regie: Peter Ladkani • RTL – Serie
2016Die Unsichtbaren • Regie: Claus Räfle • Kino
Nord bei Nordwest – Der Transport • Regie: Till Franzen • ARD/Degeto • durchgehende Rolle
Der Usedom-Krimi – Trugspur • Regie: Jochen Alexander Freydank • ARD/Degeto – Reihe
Tempel • Regie: Philipp Leinemann • ZDFneo – Serie
2015Vorwärts immer! • Regie: Francis Meletzky • Kino
Sanft schläft der Tod • Regie: Marco Kreuzpaintner • ARD/Degeto
Alles Klara – König der Gartenzwerge • Regie: Thomas Freundner • ARD/MDR
Nord bei Nordwest – Estonia • Regie: Dagmar Seume • ARD/Degeto • durchgehende Rolle
Wir sind die Rosinskis • Regie: David Gruschka • ARD/Degeto
Josephine Klick – Allein unter Cops • Regie: Michael Kreindl • SAT.1
Nord bei Nordwest – Der wilde Sven • Regie: Jochen A. Freydank • ARD/Degeto • durchgehende Rolle
Mein Sohn, der Klugscheißer • Regie: Pia Strietmann • ARD/Degeto
Die Pfefferkörner • Regie: Andrea Katzenberger • ARD/NDR
Pitter • Regie: Michael Fetter Nathansky • Kurzfilm • HFF Konrad Wolf
2014Mängelexemplar • Regie: Laura Lackmann • Kino
Besuch für Emma • Regie: Ingo Rasper • ARD/Degeto
Dienstagsfrauen Zwischen Kraut und Rüben • Regie: Franziska Meyer-Price • ARD/Degeto
2013In aller Freundschaft • Regie: Mathias Luther • ARD
SOKO Köln • Regie: Michael Schneider • ZDF
Dyslexsie • Regie: Marc-Andreas Bochert • BR alpha
2012Willkommen auf dem Land • Regie: Tim Trageser • ZDF
Westen • Regie: Christian Schwochow • Kino
Danni Lowinski • Regie: Peter Gersina • SAT. 1
Familie Dr. Kleist • Regie: Esther Wegner • ARD/Degeto
Wünsch dir was • Regie: Jan Liedtke • Kurzfilm
2011Reif(f) für die Insel • Regie: Anno Saul • ARD/Degeto
SOKO Wismar • Regie: Sascha Thiel • ZDF
Familie Dr. Kleist • Regie: Donald Kraemer • ARD/Degeto
Muschi mit Zähnen • Regie: Katinka Feistl • Kurzfilm
Beutolomäus und die Wunderflöte • Regie: Andrea Katzenberger • KIKA
Schmidt und Schmitt • Regie: Markus Willer • SAT. 1
2010Der Traum jedes Mannes • Regie: Philipp Fleischmann • Kurzfilm
Beutolomäus und die bergessene Weihnacht • Regie: Hannes Spring • KIKA
Zerteiler • Regie: Henning Marquaß • Kurzfilm
He Watches • Regie: Anne Madden • Kurzfilm
Cindy und die jungen Wilden • Regie: Marco Musienko • RTL
2010 – 2009Eine wie Keine • Regie: diverse • SAT. 1 • durchgehende Rolle
2009Die Friseuse • Regie: Doris Dörrie • Kino
Der Ghostwriter • Regie: Roman Polanski • Kino
Lenz • Regie: Andreas Morell • 3sat
Im Angesicht des Verbrechens • Regie: Dominik Graf • ARD
Notruf Hafenkante • Regie: Wolfgang Dickmann • ZDF
2008Auf deinen Spuren • Regie: Gianfranco Albano • RAI UNO
2007Dr. Psycho • Regie: Ralf Huettner • ProSieben
2006Die Anwälte Professionelle Distanz • Regie: Katinka Feistl • ARD
Angie • Regie: Sophie-Allet Coche • RTL
Mein Führer Die wirklich wahrste Wahrheit über Adolf Hitler • Regie: Dani Levy • Kino
2005Krieg der Frauen • Regie: Katinka Feistl • ZDF
Bloch Die Wut • Regie: Christioph Stark • ARD
Die Camper • Regie: Peter Lichtefeld • RTL
Mein Leben & Ich • Regie: Jokob Hilpert • RTL
2004SOKO Wismar • Regie: Axel Bock • ZDF
Der Brand • Regie: Philipp Fleischmann • SWR
2003Großstadtrevier • Regie: Miko Zeuschner • ARD
2002Das unbezähmbare Herz • Regie: Karl Kases • ARD
Ritas Welt • Regie: Ulli Baumann • RTL
2001Herzschlag Das Ärzteteam Nord • Regie: Sebastian Monk • ZDF
2000Gnadenlose Bräute • Regie: Manfred Stelzer • NDR
Der letzte Zeuge • Regie:Michael Zens • ZDF
Hartes Brot • Regie: Nathalie Percillier • BR
1999Frauen die Prosecco trinken • Regie: Ulrich Ulli König • ARD
Großstadtrevier • Regie: Wolfgang Münstermann • ARD
Wanted: Man • Regie: Jeanette Wagner • ARTE
1993Kein Pardon • Regie: Hape Kerkeling • Kino

Theater (Auswahl)

2008 – 2007Komödie im Bayerischen Hof: Acht Frauen • Regie: Helga Fleig, Karl Absenger • Madame Chanel
2007Altes Schauspielhaus Stuttgart: Sinn und Sinnlichkeit • Regie: Karina Thayenthal • Mrs. Jennings
2007 – 2006Münchner Tournee: Acht Frauen • Regie: Helga Fleig, Karl Absenger • Madame Chanel
2006Altes Schauspielhaus Stuttgart: Die Dreigroschenoper • Regie: Axel Stöcker • Frau Peachum
2001Bayerisches Staatstheater: Hedda Gabler Regie: Elmar Goerden Berte
Staatstheater Stuttgart (Schauspielintendanz: Friedrich Schirmer)
K (nach dem Roman “Der Prozeß”) Regie: Mark von Hennig Frau Grubach
Alice im Wunderland Regie: Marcel Keller der Froschpförtner und Herzkönig
Glaube, Liebe, Hoffnung Regie: Tina Lanik Frau Amtsgerichtsrat
Don Juan kommt aus dem Krieg Regie: Jacqueline Kornmüller
Figaro Regie: D. Berkenhoff Richter und Hebamme
Ach ja – nein wirklich Regie: Stephan Kimmig Frau de Geest
Calamity Jane Regie: James Lyons Titelrolle (Soloabend)
Cyrano de Bergerac Regie: Elias Perric Lise
Verbrechen und Strafe Regie: Karsten Wiegand Nastasja
Der Zauberer von Oz Regie: Henning Bock gute Hexe
Wienerwald Regie: Jacqueline Kornmüller
Der Sturm Regie: Krzysztof Warlikowski Sebastian und Trinkulo
Schmackeduzchen Regie: James Lyons Lieder-Revue (Soloabend)
Was ihr wollt Regie: Krzysztof Warlikowski Maria
Rulamann Regie: Henning Bock böser Druide
Quizoola Regie: Christian Pade
Medea Regie: Hans-Ulrich Becker Chor
Hedda Gabler Regie: Elmar Goerden Berte
Damen der Gesellschaft Regie: Marcel Keller Lucy
Helden wie wir Regie: Isabel Osthues Mutter und Wurstfrau
Die Rote Zora Regie: Henning Bock Mila
Die Dreigroschenoper Regie: Crescentia Dünßer, Otto Kukla The Queen
Der Schlächterbursche Regie: Wilfried Minks Mrs. Purcell
Peter Pan Regie: Henning Bock Smee und Mutter
Sonntags am Meer Regie: Hans-Ulrich Becker Hannele
Haben Regie: Hansjörg Utzerath
Emil und die Detektive Regie: Henning Bock Frau Jacob und Mutter
Reigen Regie: Dietrich Hilsdorf Hure
Der goldene Topf Regie: Götz Loepelmann böse Hexe
1992Berliner Kammerspiele: Was ihr wollt Regie: Dietrich Hilsdorf Maria
Kampnagel Hamburg: Leonce und Lena Regie: Klaus Chatten Gouvernante
Koproduktion: Theater TiefenEntTrümmerung/Freie Volksbühne Berlin: Das verlorene Paradies Regie: Ingrid Hammer, Peggy Lukac Elli Schließer (HR)
Koproduktion: Theater des Westens Berlin/Deutsches Schauspielhaus Hamburg: Der Blaue Engel Regie: Peter Zadek, Jérome Savary Revue
1991Berliner Kammerspiele: Das kalte Herz Regie: H. Reinke Wirtin
Schauplatz Berlin: Mordshunger nach Liebe Regie: Andreas Boguth Eigenproduktion
Berliner Kammerspiele: Hexenjagd Regie: Dietrich Hilsdorf Mary
Szene-Kiez “SO 36” Berlin: Fruchtfleisch Regie: Andreas Boguth Eigenproduktion
1990Theater am Ufer Berlin: Die Zimtläden Regie: Andrej Woron Poldina Ensemble “Teatr Kreatur”