Sebastian Kowski

  • 1959 in Rostock geboren • lebt in Weimar
  • 196 cm • blondes Haar • blau-graue Augen  
  • Englisch • Gesang (Bass/ Bariton)
  • Gitarre, Saxophon • PKW- Führerschein
  • Theaterhochschule „Hans Otto“ Leipzig (Diplom 1985) 
  • von 1999 bis 2001 Leiter des Studio Dresden der HMT „Felix Mendelssohn Bartholdy“
  • Gastdozent an den Hochschulen in Leipzig und Stuttgart 

Fotos

Zum Herunterladen aller Bilder klicken Sie bitte auf folgenden Link: sebastiankowski.zip

Video

Unterm Birnbaum • Regie: Uli Edel • ZDF/arte
Charité • Regie: Sönke Wortmann • ARD
Verfehlung • Regie: Gerd Schneider • Kino • 2014
Tatort Weimar: Der treue Roy • Regie: Gregor Schnitzler • ARD • 2015

Filmografie (Auswahl)

2020In aller Freundschaft – Die jungen Ärzte • Regie: Susanne Boeing • ARD-Serie
2019 Unterm Birnbaum • Regie: Uli Edel • ZDF/arte
Nachtschwestern • Regie: Christian Singh • RTL – Serie
2018Die neue Zeit • Regie: Lars Kraume • ZDF/arte
Notruf Hafenkante • Regie: Dietmar Klein • ZDF • Episodenhauptrolle
2015 Charité • Regie: Sönke Wortmann • ARD/Degeto
Tatort Weimar: Der treue Roy • Regie: Gregor Schnitzler • ARD
2014Verfehlung • Regie: Gerd Schneider • Kino
2010 Fremdgehen • Regie: Jeanette Wagner • ZDF
Ein Praktikant fürs Leben • Regie: Ingo Rasper • SWR/ ARD
2007Novemberkind • Regie: Christian Schwochow • KINO: Laube-Film
2005Rabenbrüder • Regie: Bernd Lange • KINO: Gambit Film- u. Fernsehproduktion
1989Die gläserne Fackel • Regie: Joachim Kunert • DFF – Deutscher Fernsehfunk (vormals Fernsehen der DDR)

Theater (Auswahl)

Deutsches Nationaltheater Weimar (Generalintendanz: Hasko Weber)
Brüder und Schwestern (UA) • Regie: Hasko Weber
Drei Tage auf dem Land • Regie: Julian Kann
Wilhelm Tell (Nominiert für den Deutschen Theaterpreis DER FAUST 2019) • Regie: Jan Neumann
Nathan der Weise • Regie: Hasko Weber • Nathan
Melken • Regie: Hasko Weber • Monolog
Restleben (UA) • Regie: Sebastian Martin
November 1918 • Regie: André Bücker
Du kommst wie ein reines Glück ungebeten • Regie: Jan Neumann 
The Circle (UA) • Regie: Andrea Moses • Musikalische Leitung: Stefan Lano
Unterleuten (UA) • Regie: Jenke Nordalm
Goethe::Vom Verschwinden (UA) • Regie: Bernhard Mikeska • Eine Produktion von Kunstfest Weimar, DNT und RAUM + Zeit
Ein Sommernachtstraum • Regie: Jan Neumann • Oberon
Faust II • Regie: Hasko Weber • Mephisto
Romulus der Große • Regie: Thomas Dannemann
Maria Stuart • Regie: Markus Bothe • Baron von Burleigh
Der zerbrochene Krug • Regie: Jan Neumann • Dorfrichter Adam
Wallenstein • Regie: Hasko Weber • Buttler
Killer Joe • Regie: Brian Bell • Killer Joe Cooper
Hofmeister • Regie: Enrico Stolzenburg • Gustchen
Mutti (Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen) • Regie: Hasko Weber
Baumeister Solness • Regie: Jan Neumann • Baumeister Halvard Solness
Die drei Musketiere • Regie: Markus Bothe • Richelieu
Faust I • Regie: Hasko Weber • Mephisto
Deutsches Theater Berlin: Das Himbeerreich (Koproduktion Schauspiel Stuttgart) • Regie: Andres Veiel
Staatstheater Stuttgart (Schauspielintendanz: Hasko Weber)
Stallerhof/ 3D • Regie: Stephan Kimmig • Staller
Homers Ilias/ Achill in Afghanistan • Regie: Volker Lösch • Agamemnon/ Priamos
Metropolis/ The Monkey Wrench Gang • Regie: Volker Lösch • Hayduke
Dantons Tod • Regie: Nuran David Calis • Robespierre
Romeo und Julia • Regie: Catja Baumann • Capulet
Der Bau • Regie: Hasko Weber
Titus Andronicus • Regie: Volker Lösch • Titus
Ein Volksfeind • Regie: Thomas Dannemann • Thomas Stockmann
Die Flucht • Regie: Sebastian Baumgarten
Koproduktion Salzburger Festpiele: Judith • Regie: Sebastian Nübling • Holofernes
Wut • Regie: Volker Lösch • Simon
Hamlet • Regie: Volker Lösch • Claudius
Die letzten Tage der Menschheit • Regie: Hans-Werner Krösinger
Manderlay • Regie: Volker Lösch
Penthesilea • Regie: Karin Henkel
Cocka Hola Company • Regie: Volker Lösch
Der Gott des Gemetzels • Regie: Irmgard Lange • Michell
Ein Zimmer im Haus des Krieges • Regie: Irmgard Lange
Die dritte Generation • Regie: Hasko Weber
Woyzeck • Regie: Stephan Rottkamp • Woyzeck
Wörter und Körper • Regie: Hasko Weber
Tintenherz • Regie: Irmgard Lange
Die heilige Johanna der Schlachthöfe • Regie: Volker Lösch • Mauler
Heuschrecken • Regie: Barbara-David Brüesch
Faust 21 • Regie: Volker Lösch • Faust
Dogville • Regie: Volker Lösch
Staatstheater Stuttgart (Schauspielintendanz: Friedrich Schirmer)
Der Revisor • Regie: Volker Lösch • Bürgermeister
Warten auf Godot • Regie: Hasko Weber • Pozzo
Der Pilgrim • Regie: Markus Grube
One Minute • Regie: Beat Fäh
Die Hose – Der Snob – 1913 • Regie: Volker Lösch
Die drei von der Tankstelle • Regie: Hasko Weber
Ein Monat auf dem Lande • Regie: Erich Sidler • Rakitin
Figaros Hochzeit und Scheidung • Regie: Volker Lösch • Figaro
Blaubarts Küche • Regie: Marc von Henning • Blaubart
Yerma • Regie: Jacqueline Kornmüller
Unerwartete Rückkehr • Regie: Erich Sidler
Der Doppelgänger • Regie: Andrea Moses
Drei Schwestern • Regie: Jacqueline Kornmüller • Werschinin
Staatsschauspiel Dresden (Intendanz: Dieter Görne; Schauspieldirektion: Hasko Weber)
Adipös • Regie: Sebastian Kowski
Die Hermannsschlacht • Regie: Hasko Weber • Hermann
Franziska Linkerhand • Regie: Irmgard Lange • Schafheutlin
Endspiel • Regie: Hasko Weber • Clov/ Hamm
Wallenstein I und II • Regie: Hasko Weber • Butler
Sehnsucht nach Zufall – Ein Ringelnatz-Abend • musik. Leitung: E. Mayer
Wohnhaft • Regie: Irmgard Lange
Das Leben ist Traum • Regie: Irmgard Lange
Ithaka • Regie: Tobias Wellemeyer • Odysseus
Clockwork Orange • Regie: András Fricsay
Hamlet • Regie: Hasko Weber • Claudius
Gyges und sein Ring • Regie: Klaus Dieter Kirst
The Black Rider • Regie: Klaus Dieter Kirst
Emilia Galotti • Regie: Hasko Weber • Graf Appiani
Brennende Finsternis • Regie: Irmgard Lange
Und Pippa tanzt • Regie: Irmgard Lange
Cyrano de Bergerac • Regie: András Fricsay • Cyrano
Stätische Theater Chemnitz
Hamlet • Regie: Gerd Jurgons • Claudius
Urfaust • Regie: Hartwig Albiro • Mephisto
Diener zweier Herren • Regie: Hartwig Albiro
Sommernachtstraum • Regie: Irmgard Lange • Oberon
Genovefa • Regie: Matthias Nagatis