Simone Müller

  • 1990 in Regensburg geboren • lebt in Köln
  • 163 cm • braunes Haar • braune Augen  
  • Englisch, Französisch • Bayrisch
  • Modern Dance, Ballett, Steppen • Akrobatik, Fechten
  • Gitarre • Gesang (Sopran)
  • PKW-Führerschein
  • Hochschule für Musik und darstellende Kunst Frankfurt am Main (2015)

Fotos

Zum Herunterladen aller Bilder klicken Sie bitte auf folgenden Link: simonemueller.zip

Video

Tatort Weimar • Regie: Titus Selge • ARD
Jimmy´s Bar • Regie: Anke Sevenich • Kurzfilm • HfMdK Frankfurt
Zartbitterschockolade • Regie: Anke Sevenich • Kurzfilm • HfMdK Frankfurt

Filmografie (Auswahl)

2020How to Sell Drugs Online (Fast) • Regie: Arne Feldhusen • Netflix
Die Anderen • Regie: Susanne Aßmann • Kurzspielfilm
2019 Notruf Hafenkante • Regie: Dietmar Klein • ZDF
2018Triff Kleopatra • Regie: Volker Schmidt • Kika
findher • Regie: Kai Roman Schöttle • Webserie/MDR
Diary • Regie: Julia Schneider • Kurzfilm
2017Tatort Weimar: Der kalte Fritte • Regie: Titus Selge • ARD/MDR
Endzeit • Regie: Carolina Hellsgard • ZDF/arte
2015Let me in • Regie: Edvinas Maciulevicius • Kurzfilm • Hochschule Darmstadt
Die Pantherin • Regie: Lydia-Maria Emrich • Abschlussfilm ifs Köln
2014Jimmy´s Bar • Regie: Anke Sevenich • Kurzfilm • HfMdK Frankfurt
Zartbitterschockolade • Regie: Anke Sevenich • Kurzfilm • HfMdK Frankfurt
Diving Deep • Regie: Ibrahim Jacobi • Kurzfilm • Kingston University London
Jungs wie wir • Regie: Phillip Eisenreich • Kurzfilm • FH-Gießen-Friedberg
Jedes bisschen Garnichts • Regie: Lenny Heller • Kurzfilm • FH Mainz
Lost • Regie: Phillip Eisenreich • Musikvideo • FH-Gießen-Friedberg
2013Temperamente • Regie: Gilda Weller • Kurzfilm • HfG Offenbach
Es wütet ein Sturm • Regie: Yana Tsegay/Nico Meyer-B. • Kurzfilm • HfG Offenbach

Theater (Auswahl)

Deutsches Nationaltheater Weimar: On the edge (UA) • Regie: Hasko Weber • Choreografie: Andris Plucis
Deutsches Nationaltheater Weimar: Ein Sommernachtstraum • Regie: Jan Neumann • Hermia
Deutsches Nationaltheater Weimar (Intendanz: Hasko Weber)
Ciao, bella, ciao! • Regie: Nina Gühlstorff
Restleben • Regie: Sebastian Martin
Nathan und seine Kinder (UA) • Regie: Geertje Boeden
On the edge (UA) • Regie: Hasko Weber • Choreografie: Andris Plucis
Unterleuten (UA) • Regie: Jenke Nordalm
Nullzeit (nach dem Roman von Juli Zeh) • Regie: Brian Bell
Rocco und seine Brüder • Regie: Christian Weise 
Ein Sommernachtstraum • Regie: Jan Neumann • Hermia
Faust II • Regie: Hasko Weber
Das Erdbeben in Chili • Regie: Alice Buddeberg
Helden! • Regie: Sebastian Martin • Jessica
Helden! Oder Stadt. Land. Traum • Regie: Sebastian Martin • Einpersonenstück (UA)
Wie werde ich reich und glücklich? • Regie: Christian Weise
Stadttheater Gießen: Die Ratten • Regie: Thomas Goritzki • Selma Knobbe
Frankfurt LAB: Penthesilea • Regie:  Isabella Roumiantsev • Prothoe
Theater Willy Praml Frankfurt:  Guten morgen, du Schöne • Regie: Carolin Millner • Maxie Wander
Theater Marburg: Ready for boarding (Liederabend) • Regie: Sascha Nathan
Schauspiel Frankfurt: Punk Rock • Regie: Fabian Gerhardt
Theater Willy Praml Frankfurt: Der Kick • Regie: Werner Wölbern