Stephan A. Tölle

  • 1976 in Marl geboren • lebt in Hamburg
  • 186 cm • blondes Haar • blaue Augen  
  • Englisch, Französisch • Ruhrpott, Kölsch, Norddeutsch
  • Klavier, Schlagzeug, Akkordeon • Gesang (Tenor)
  • Tennis, Volleyball, Ski, Reiten • Jonglieren, Einradfahren, Feuerspucken
  • Führerschein (Roller, PKW, 7,5 t)
  • Margot Höpfner Studio Hamburg (Bühnenreife 1998) 

Fotos

Zum Herunterladen aller Bilder klicken Sie bitte auf folgenden Link: stephanatoelle.zip

Video

Nord bei Nordwest – Ein Killer und ein halber • Regie: Nina Wolfrum • ARD • 2018
Nord Nord Mord – Sievers und das weite Meer • Regie: Berno Kürten • ZDF • 2018
Nord bei Nordwest – In eigener Sache • Regie: Felix Herzogenrath • ARD • 2019
Tödliches Comeback • Regie: Hermine Huntgeburth • NDR
Soko Wismar • Regie: Kerstin Ahlrichs • ZDF
Bruder • Regie: Randa Chahoud • ZDF neo
Tatort Kiel • Regie: Jan Bonny • ARD
Herzensbrecher • Regie: S. Bernardi, J. Neumann • ZDF
Hubert und Staller • Regie: Philipp Osthus • ARD
Blockbustaz • Regie: Jan Markus Linhof • ZDFneo
Die Spezialisten • Regie: Gero Weinreuter • ZDF
Dr. Klein • Regie: Gero Weinreuter • ZDF
Nord bei Nordwest – Der wilde Sven • Regie: Jochen A. Freydank • ARD

Filmografie (Auswahl)

2019 Der Lehrer • Regie: Sebastian Sorger • RTL – Serie
Nord bei Nordwest – Conny & Maik • Regie: Nina Wolfrum • ARD/Degeto • durchgehende Rolle
Sechs auf einen Streich – Der starke Hans • Regie: Matthias Steurer • ARD/BR
Das Geheimnis des Totenwaldes • Regie: Sven Bohse • ARD/Degeto Mehrteiler
Ella Schön – Die Fahrt ins Ungewisse • Regie: Holger Haase • ZDF
Nord bei Nordwest – In eigener Sache • Regie: Felix Herzogenrath • ARD/Degeto • durchgehende Rolle
   Altes Land • Regie: Sherry Hormann • ZDF Mehrteiler
2018Der Zürich Krimi • Regie: Roland Suso Richter • ARD/Degeto
Nord Nord Mord – Die Tote im Strandkorb • Regie: Christian Theede • ZDF
Nord bei Nordwest – Ein Killer und ein halber • Regie: Nina Wolfrum • ARD/Degeto • durchgehende Rolle
Viele Kühe und ein schwarzes Schaf • Regie: Matthias Steurer • ARD/Degeto
Nord Nord Mord – Sievers und das weite Meer • Regie: Berno Kürten • ZDF
Nord bei Nordwest – Frau Irmler • Regie: Felix Herzogenrath • ARD/Degeto • durchgehende Rolle
Tödliches Comeback • Regie: Hermine Huntgeburth • NDR
Die Affäre Borgward (AT) • Regie: Marcus O. Rosenmüller • NDR
Soko Wismar – Hafen der Ehe • Regie: Kerstin Ahlrichs • ZDF
2017Nord bei Nordwest – Gold! • Regie: Christian Theede • ARD/Degeto • durchgehende Rolle
Sarah Kohr – Mord im Alten Land (AT) • Regie: Marcus O. Rosenmüller • ZDF
             Nord Nord Mord – Clüver und der leise Tod • Regie: Anno Saul • ZDF
Nord bei Nordwest – Waidmannsheil • Regie: Felix Herzogenrath • ARD/Degeto
Bruder • Regie: Randa Chahoud • ZDF neo
2016Solo für Weiss 2 – Die Wahrheit hat viele Gesichter • Regie: Thomas Berger • ZDF
Herzensbrecher – Glashaus • Regie: Jurij Neumann • ZDF • wiederkehrende Rolle
Heldt Falschgeld • Regie: Heinz Dietz • ZDF
Nord bei Nordwest – Der Transport • Regie: Till Franzen • ARD/Degeto
2015Handwerker und andere Katastrophen • Regie: Matthias Steurer • ZDF
Hubert und Staller • Regie: Philipp Osthus • ARD
Tatort Kiel: Borowski und das Fest des Nordens • Regie: Jan Bonny • ARD/NDR
Blockbustaz • Regie: Jan Markus Linhof • ZDFneo
Die Spezialisten – Im Namen der Opfer • Regie: Gero Weinreuter • ZDF
Nord bei Nordwest – Estonia • Regie: Dagmar Seume • ARD/Degeto
Herzensbrecher – Herzlich Willkommen! • Regie: Sabine Bernardi • ZDF
Dr. KleinNeuanfang • Regie: Gero Weinreuter • ZDF
Heiraten ist nichts für Feiglinge • Regie: Holger Haase • ZDF/Relevant Film
Nord bei Nordwest – Der wilde Sven • Regie: Jochen A. Freydank • ARD/Degeto
2014Vier kriegen ein Kind • Regie: Matthias Steurer • ARD
Große Fische, kleine Fische • Regie: Jochen A. Freydank • ZDF
Taxi • Regie: Kerstin Ahlrichs • Kino: B&T Film/ WDR/ arte
2013Tatort: Kopfgeld • Regie: Christian Alvart • ARD/ NDR
2012Lotta und die frohe Zukunft • Regie: Gero Weinreuter • ZDF
Morden im Norden • Regie: Torsten Wacker • ARD
2011Als meine Frau mein Chef wurde • Regie: Matthias Steurer • ARD
Die Pfefferkörner • Regie: Klaus Wirbitzky • NDR
2010Wohin der Weg mich führt • Regie: Matthias Steurer • ARD
Zimtstern und Halbmond • Regie: Matthias Steurer • ARD
Unter anderen Umständen – Tod im Kloster • Regie: Judith Kennel • ZDF
2009Nach der Hochzeit bin ich weg • Regie: Matthias Steurer • ARD
2008Das Glück ist eine Katze • Regie: Matthias Steurer • ARD
Notruf Hafenkante • Regie: Donald Kraemer • ZDF
Fremdkörper • Regie: Alex Weimer • Kino: MovieBrats
Woran Dein Herz hängt • Regie: Donald Kraemer • ARD
2007Die Frau des Frisörs • Regie: Jan Ruzicka • ZDF
Sommersonntag • Regie: F. Breinersdorfer, S. Kamml • Kurzfilm
Der Landarzt • Regie: Hans Werner • ZDF
Annas Geheimnis • Regie: Jan Ruzicka • ARD
2006O Sole Mio • Regie: Alex Weimer • Kurzfilm

Theater (Auswahl)

2019 Ernst Deutsch Theater: Demokratie • Regie: Hartmut Uhlemann
2018Karl-May-Spiele Bad Segeberg: Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg • Regie: NorbertSchultze jr.
2017Karl-May-Spiele Bad Segeberg: Old Surehand • Regie: Norbert Schultze jr.
Ernst Deutsch Theater: Foto 51 • Regie: Hartmut Uhlemann 
2016Landesbühne Rheinland-Pfalz: Die Vermessung der Welt • Regie: Stephanie Jänsch
2015Ernst Deutsch Theater: Rumpelstilzchen • Regie: Hartmut Uhlemann
2014Karl-May-Spiele Bad Segeberg: Unter Geiern • Regie: Norbert Schultze jr. 
2013Scherenburgfestspiele Gemünden: Die spanische Fliege • Regie: Dirk Waanders 
2012Scherenburgfestspiele Gemünden: Das Haus in Montevideo • Regie: Dirk Waanders
Scherenburgfestspiele Gemünden: Neues vom Räuber Hotzenplotz • Regie: Horst Gurski
2011Karl-May-Spiele Bad Segeberg: Der Ölprinz • Regie: Norbert Schultze jr.
2010Karl-May-Spiele Bad Segeberg: Halbblut • Regie: Donald Kraemer
2009Karl-May-Spiele Bad Segeberg: Schatz im Silbersee • Regie: Donald Kraemer
Landesbühne Rheinland-Pfalz: Brandner Kaspar • Regie: Manfred Molitorisz
Landesbühne Rheinland-Pfalz: Der keusche Lebemann • Regie: Gert Becker
2008Altes Schauspielhaus Stuttgart: Die Weiße Rose • Regie: Anja Junski
2007Scherenburgfestspiele Gemünden: Die Widerspenstige Zähmung • Regie: Horst Gurski
2006Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig: Ladies Night • Regie: Jan Bodinus
2004Scherenburgfestspiele Gemünden: Im weißen Rößl • Regie: Horst Gurski
2003Scherenburgfestspiele Gemünden: Der Name der Rose • Regie: Horst Gurski
2002Landesbühne Rheinland-Pfalz:Tartuffe • Regie: Hans Thoenies
2001Scherenburgfestspiele Gemünden: Ein Sommernachtstraum • Regie: Horst Gurski
2000Scherenburgfestspiele Gemünden: Der Hauptmann von Köpenick • Regie: Horst Gurski
1999 Landesbühne Rheinland-Pfalz: Macbeth • Regie: Walter Ullrich
1998Kleines Theater Bad Godesberg: Arsen und Spitzenhäubchen • Regie: Hans-Dieter Bachmann