Stephanie Schönfeld

  • 1978 in Berlin geboren • lebt in Essen, ab Sommer 2020 in München
  • 163 cm • blondes Haar • blaue Augen  
  • Englisch • Berlinerisch
  • Fechten, Akrobatik • Walzer, Tango, Polka, Quadrille, Renaissancetanz
  • Gesang (Alt) • Chanson
  • Mutter eines Sohnes
  • Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“ (Diplom 2002)
  • „Max Grünebaum Preis“ des Staatstheater Cottbus

Fotos

Zum Herunterladen aller Bilder klicken Sie bitte auf folgenden Link: stephanieschoenfeld.zip

Video

ichglaubeaneineneinzigengott • Regie: Sascha Flocken • Schauspiel Essen
Tatort • Regie: Johannes Grieser • ARD • 2010
Fuchs und Gans • Regie: Imogen Kimmel • ARD • 2011

Filmografie (Auswahl)

2015 Tatort-Berlin: Wir-Ihr-Sie • Regie: Torsten C. Fischer • ARD
Blockbustaz • Regie: Jan Markus Linhof • ZDFneo
2013Tatort-Leipzig: Frühstück für immer • Regie: Claudia Garde • ARD/MDR
Ohne Dich • Regie: Alexandre Powelz • Kino/Debüt im Dritten
Tatort-Leipzig: Türkischer Honig • Regie: Christine Hartmann • ARD/MDR
2012Freier Fall • Regie: Stephan Lacant • ARD/SWR
2011Scherbenpark • Regie: Bettina Blümner • Kino
 Heiter bis tödlich: Fuchs und Gans – 12 Uhr mittags • Regie: Imogen Kimmel • ARD/SWR
Mandy will ans Meer • Regie: Tim Trageser • ZDF
SOKO Stuttgart • Regie: Christoph Eichhorn • ZDF
2010Tatort-Leipzig: Nasse Sachen • Regie: Johannes Grieser • ARD/ MDR
Alpha 0.7 • Regie: Marc Rensing • SWR
Wen hat Mama umgebracht? • Regie: Tim Steffan • Serienpilot: Filmakademie Ba-Wü
Der Brand • Regie: Brigitte M. Bertele • Kino: filmsyndikat Filmproduktion
2009Polizeiruf 110: Zapfenstreich • Regie: Christoph Stark • ARD/BR • Hauptrolle
Wohin mit Vater • Regie: Tim Trageser • ZDF
2008Haus und Kind • Regie: Andreas Kleinert • Kineo Filmproduktion/ BR/ arte • Hauptrolle
SOKO Leipzig: Klarer Kopf • Regie: Michael Bielawa • UFA Fernsehproduktion/ ZDF
2007Whisky mit Wodka • Regie: Andreas Dresen • Kino: Senator Film Produktion
             Der Mond und andere Liebhaber • Regie: Bernd Böhlich • Kino: Mafilm Martens 
Tatort: Ausweglos • Regie: Hajo Gies • ARD
Immer Wirbel um Marie • Regie: Ariane Zeller • ARD
In aller Freundschaft • Regie: Matthias Luther • ARD
Narrenspiel • Regie: Markus Adrian • Potsdam-Babelsberg/ arte
Teenage Angst • Regie: Thomas Stuber • Kino: Filmakademie Ludwigsburg
2006Die Gipfelstürmerin • Regie: Dirk Regel • Saxonia Media/ ARD
Ein verlockendes Angebot • Regie: Tim Trageser • ZDF
Eine Stadt wird erpresst • Regie: Dominik Graf • ZDF
Es geht uns gut • Regie: Thomas Stuber • Filmakademie Ludwigsburg
2004Sommer vorm Balkon • Regie: Andreas Dresen • Kino: Peter Rommel Productions

Theater (Auswahl)

Schauspiel Essen (Intendanz: Christian Tombeil)
INF²erno • Regie: sputnic (Nils Voges, Malte Jehmlich)
Der Kirschgarten • Regie: Alice Buddeberg
Willkommen • Regie: Thomas Ladwig
Der Besuch der alten Dame • Regie: Thomas Krupa
Leben des Galilei • Regie: Konstanze Lauterbach • Virginia
Sophia, der Tod und ich (UA) • Regie: Tilman Gersch • Sophia
Maria Stuart • Regie: Anna Bergmann • Elisabeth
Ichglaubeaneineneinzigengott • Regie: Sascha Flocken • Solo
Der gute Mensch von Sezuan • Regie: Moritz Peters • Shen Te/Shui Ta
Ein König zu viel • Regie: Christian Tombeil
Das beste aller möglichen Leben • Regie: Thomas Krupa
Von der langen Reise auf einer heute überhaupt nicht mehr weiten Strecke • Regie: Ivna Žic
Wir sind die Guten • Regie: Hermann Schmidt-Rahmer
Verbrennungen • Regie: Martin Schulze
Die lächerliche Finsternis • Regie: Robert Gerloff  
Der Prozess • Regie: Moritz Peters
Die Odyssee oder Lustig ist das Zigeunerleben • Regie: Volker Lösch
Theater Freiburg (Intendanz: Barbara Mundel)
Fellinis Schiff der Träume • Regie: Uli Jäckle
Momo • Regie: Daniel Wahl • Momo
Seattle • Regie: Jan Gehler
Elternabend • Regie: Annette Pullen
Prinz Friedrich von Homburg • Regie: Felicitas Brucker
Daniel Stein • Regie: Thomas Krupa
King Arthur • Regie: Robert Schuster • Merlin
Fanny und Alexander • Regie: J. Hölscher/M. Hammer/S. Scheerer • Emilie Ekdahl
Die Leiden des jungen Werther • Regie: Walter Meierjohann • Charlotte
Planet der Frauen • Regie: Viola Hasselberg
Winterreise • Regie: Joachim Schloemer
Verbrechen und Strafe • Regie: Thomas Krupa
Die Ratten • Regie: Robert Schuster • Pauline Piperkarcka
Staatstheater Stuttgart (Intendanz: Hasko Weber)
Tod eines Handlungsreisenden • Regie: Jan Neumann
Der goldene Drache • Regie: Roland Schimmelpfennig
Amphitryon • Regie: Kristo Šagor • Charis
Teil der Lösung • Regie: Seraina Maria Sievi • Nele Fridrich
I hired a contract killer • Regie: Seraina Maria Sievi • Margaret
Kürzere Tage • Regie: Johanna Wehner
Fundament • Regie: Jan Neumann
Judith – Koproduktion mit den Salzburger Festspielen und der Staatsoper Stuttgart • Regie: Sebastian Nübling • Judith
Der Boss vom Ganzen • Regie: Christian Brey
Hamlet • Regie: Volker Lösch • Güldenstern
Noras Baby • Regie: Katja Wolff • Kristine
Schauspiel Leipzig (Intendanz: Wolfgang Engel)
Hedda Gabler • Regie: Markus Dietz • Hedda Gabler
Tanzen! • Regie: Christian Schlüter • Inga
Don Karlos • Regie: Wolfgang Engel • Elisabeth
Zement • Regie: Konstanze Lauterbach • Dascha Tschumalowa
Ein Sportstück • Regie: Volker Lösch • diverse
Recht auf Jugend • Regie: Tilman Gersch • Rosa
Staatstheater Cottbus (Intendanz: Christoph Schroth)
Ab heute heißt du Sara • Regie: Mario Holetzeck • Inge Deutschkron
Drei Schwestern • Regie: Wolf Bunge • Irina
Die Versprochene • Regie: Christoph Schroth • Lucia – die Versprochene
Das Kätchen von Heilbronn • Regie: Christoph Schroth • Kätchen
Mutter Courage • Regie: Alejandro Quintana • Kattrin
2001Berliner Ensemble: Fegefeuer in Ingolstadt • Regie: Manfred Karge • Olga
2000 Maxim Gorki Theater Berlin: Gerettet • Regie: Grazyna Kania • Pam