Swetlana Schönfeld

  • 1951 in Kolyma geboren • lebt in Berlin
  • 160 cm • mittelblondes Haar • blaue Augen
  • Russisch • Berlinerisch, Sächsisch
  • Musikalisch-Tänzerische Ausbildung • Sport- und Reitausbildung
  • PKW-Führerschein
  • Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“ (Diplom 1971)
  • seit 1995 regelmäßige Dozentenarbeit an der Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“, Hochschule für Film und Fernsehen „Konrad Wolf, Universität der Künste Berlin,
    Universität für Musik und Darstellende Kunst Graz
  • 1977 Ernst-Zinna-Preis der Stadt Berlin
  • 1990 Deutscher Filmpreis für „Das Land hinter dem Regenbogen“
  • 1991 Kritikerpreis der Berliner Zeitung
  • 1992 Grimme Preis für „Landschaft mit Dornen“ 

Fotos

Zum Herunterladen aller Bilder klicken Sie bitte auf folgenden Link: swetlanaschoenfeld.zip

Video

Frau Jordan stellt gleich • Regie: Fabian Möhrke • Joyn • 2019
Bonusfamlie • Regie: Isabel Braak • ARD • 2019
Und der Zukunft zugewandt • Regie: Bernd Böhlich • Kino • 2018
Das Institut – Oase des Scheiterns • Regie: Markus Sehr • ARD
Ein Schnupfen hätte auch gereicht • Regie: Christine Hartmann • RTL • 2016
Lotta & Der Ernst des Lebens • Regie: Florian Gärtner • ZDF • 2016
Ein Starkes Team • Regie: Martin Kinkel • ZDF • 2016
Der letzte Cowboy • Regie: Lars Jessen • WDR • 2015
Das Institut – Oase des Scheiterns • Regie: Lutz Heineking jr. • ARD • 2015
Vorsicht vor Leuten • Regie: Arne Feldhusen • ARD • 2014
Eins ist nicht von dir • Regie: Udo Witte • ARD • 2014
Die letzte Millionen • Regie: Udo Witte • ARD • 2013
Tatort: Nasse Sachen • Regie: Johannes Grieser • ARD • 2011

Filmografie (Auswahl)

2020Tatort – Dresden: Pavlovs Köter • Regie: Sebastian Marka • ARD
Praxis mit Meerblick – Hart am Wind • Regie: Gunnar Fuß • ARD/Degeto
Frau Jordan stellt gleich • Regie: Michael Binz • Pro 7 / Joyn • Mutter Jordan
2019 Wolfsland – Das Kind vom Finstertor • Regie: Till Franzen • ARD/Degeto
Rentnercops • Regie: Patrick Winczewski, Thomas Durchschlag, Janis Rebecca Rattenni • ARD • durchgehende Hauptrolle
Frau Jordan stellt gleich • Regie: Fabian Möhrke • Pro 7 / Joyn • wiederkehrende Rolle
Das Institut – Oase des Scheiterns • Regie: Markus Sehr • ARD – Serie • Hauptrolle
Bonusfamlie • Regie: Isabel Braak • BR/SWR/MDR – Serie • durchgehende Rolle
2018Und der Zukunft zugewandt (AT : Warum) • Regie: Bernd Böhlich • Kino/mafilm
   Großstadtrevier • Regie: Bettina Schoeller Bouju • ARD
2017Das Institut – Oase des Scheiterns • Regie: Markus Sehr • ARD – Serie • Hauptrolle
2016Lotta & Der Ernst des Lebens • Regie: Florian Gärtner • ZDF
Ein Schnupfen hätte auch gereicht • Regie: Christine Hartmann • RTL
Ein Starkes Team – Auftragskiller • Regie: Martin Kinkel • ZDF
Vier gegen die Bank • Regie: Wolfgang Petersen • Kino
Die Unsichtbaren • Regie: Claus Räfle • Kino
2015Das Institut • Regie: Lutz Heineking jr. • ARD – Serie • Hauptrolle
Der letzte Cowboy • Regie: Lars Jessen • WDR • Episodenhauptrolle
2014Eins ist nicht von dir • Regie: Udo Witte • ARD
Vorsicht vor Leuten • Regie: Arne Feldhusen • ARD
2013Die letzte Millionen • Regie: Udo Witte • ARD
SOKO Wismar • Regie: Oren Schmuckler • ZDF
             Notruf HafenkanteHausmusik • Regie: Oren Schmuckler • ZDF
2011Tatort: Nasse Sachen • Regie: Johannes Grieser • ARD/MDR
2010Tatort: Schön ist anders • Regie: Judith Kennel • ARD/MDR
Notruf Hafenkante: Herr Mubiru im Paradis • Regie: Rolf Wellingerhof • ZDF
Tatort: Heimwärts • Regie: Johannes Grieser • ARD/MDR
Tatort: Absturz • Regie: Torsten C. Fischer • ARD/MDR
2009Tatort: Falsches Leben • Regie: Hajo Gies • ARD/MDR
Tatort: Schwarzer Peter • Regie: Christine Hartmann • ARD/MDR
2008Tatort: Todesstrafe • Regie: Patrick Winczewski • ARD/MDR
Tatort: Ausweglos • Regie: Hajo Gies • ARD/MDR
Tatort: Unbestechlich • Regie: Nils Willbrandt • ARD/MDR
2007In aller Freundschaft: Heimlichkeiten • Regie: Jürgen Brauer • ARD
2006Inga Lindström: Die Frau am Leuchtturm • Regie: Andi Niessner • ZDF
2005Familie Dr. Kleist • Regie: Hans Werner • MDR
2004Von Fall zu Fall – Stubbe: Tödliches Schweigen • Regie: Hans Werner • ZDF
Polizeiruf 110: Vergewaltigt • Regie: Christian von Castelberg • RBB
2003In aller Freundschaft • Regie: Jürgen Brauer • ARD
Das blaue Wunder • Regie: Peter Kahaner • ZDF
2002Tatort: Hexentanz • Regie: René Heisig • ARD
Dr. Sommerfeldt – Neues vom Bülowbogen • Regie: Bernhard Frey • ARD
2001Große Mädchen weinen nicht • Regie: Maria von Heland • Kino: Egoli Tossell Film AG
Fahr zur Hölle, Schwester! • Regie: Oskar Roehler •RTL
Großstadtrevier • Regie: Lars Jessen • ARD
Das letzte Versteck • Regie: Pierre Koralnik • Kino: TAG/TRAUM Filmproduktion
2000Julias Geist • Regie: Bettina Wilhelm • Kino: LUNA Film
Von Fall zu Fall – Stubbe • Regie: Richard Engel • ZDF
Für alle Fälle Stefanie • Regie: Michael Werlin • Sat.1
Der Landarzt • Regie: Sabine Landgräber • ZDF
In aller Freundschaft • Regie: Peter Vogel • ARD
1999Auf eigene Gefahr • Regie: Bernd Böhlich • WDR
1998Sturmzeit • Regie: Bernd Böhlich • TV-Mehrteiler ZDF
Abgehauen • Regie: Frank Beyer • UFA Fernsehproduktion
Ich habe nein gesagt • Regie: Marcus Imboden • ZDF
1996Flammen im Paradies • Regie: Marcus Imhoof • SRF/WDR
Tatort: Buntes Wasser • Regie: Peter Ariel • ARD
Doppelleben • Regie: Dagmar Damek
1995Herberge für einen Frühling • Regie: Bernd Böhlich • MDR
Alte Freunde • Regie: Niki Müllerschön
1994Der Fahnder • Regie: Marcus Imboden • ARD/WDR
1993Auf eigene Gefahr • Regie: Marcus Imboden • WDR
Polizeiruf 110 – Blue Dream – Tod im Regen • Regie: Bodo Fürneisen • ARD/MDR
Die Bombe tickt • Regie: Thorsten Näter • ZDF
1991Landschaft mit Dornen • Regie: Bernd Böhlich • ORB
1990Das Land hinter dem Regenbogen • Regie: Herwig Kipping • DEFA
1987Polizeiruf 110 – Eifersucht • Regie: Bernd Böhlich • Fernsehen der DDR
1984Hälfte des Lebens • Regie: Herrmann Zschoche • DEFA, KAG
1979Die Rache des Kapitän Mitchell • Regie: Christa Mühl • DFF 1 • DEFA
bis 1990zahlreiche Film- und TV-Produktionen der DEFA

Theater (Auswahl)

Berliner Ensemble (Intendanz: Oliver Reese)
Prinz Friedrich von Homburg • Regie: Claus Peymann
Berliner Ensemble (Intendanz: Claus Peymann)
Prinz Friedrich von Homburg • Regie: Claus Peymann
Victor oder die Kinder an der Macht • Regie: Nicolas Charaux
Der gute Mensch von Sezuan • Regie: Leander Haußmann
Der Streit • Regie: Jutta Ferbers
Kafkas Prozeß • Regie: Claus Peymann
Don Juan kommt aus dem Krieg • Regie: Luc Bondy
Floh im Ohr • Regie: Philip Tiedemann
Die Präsidentinnen • Regie: Günter Krämer • Grete
Vassa Shelesnova • Regie: Manfred Karge • Vassa Shelesnova
Frühlings Erwachen • Regie: Claus Peymann • Frau Bergmann
Furcht und Elend des Dritten Reiches • Regie: Manfred Karge • Die Köchin, Die Frau
Jacke wie Hose • Regie: Manfred Karge • Max Gericke
Der Kaukasische Kreidekreis • Regie: Manfred Karge • Die Köchin, Die Bäuerin
Freedom and Democracy  • Regie: Claus Peymann • Haley
Mercedes • Regie: Philip Tiedemann • Oi
Hanns-Eisler-Revue • Regie: Manfred Karge
Romeo und Julia • Regie: Mona Kraushaar • Amme
2009 Ruhrtriennale: Der zerbrochene Krug • Regie: Andrea Breth • Marthe Rull
Salzburger Festspiele: Verbrechen und Strafe • Regie: Andrea Breth
2006Theaterprojekt: Residua • Regie: Oliver Sturm • Mutter
2003Salzburger Festspiele: Das weite Land • Regie: Andrea Breth • Marie
2002Berliner Ensemble: Ein Fest für Boris • Regie: Achim Freyer • Die Gute
1999 – 1993Schaubühne am Lehniner Platz
1998Deutsches Theater
1993 – 1973Maxim Gorki Theater