Thomas Dehler

  • 1961 in Altenburg geboren • lebt in Leipzig und München
  • 184 cm • schwarzes, grau meliertes Haar • braune Augen 
  • Englisch, Russisch • Berlinerisch, Norddeutsch, Anhaltinisch, Sächsisch 
  • Reiten, Fechten, Standardtanz • Gesang (Bass, Bariton) • Gitarre, Bass
  • Sprecher bei Hörfunk und Synchron • PKW-Führerschein
  • Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“ Berlin (Diplom 1986) 
  • von 2002 bis 2008 Leiter des Studio Leipzig der HMT „Felix Mendelssohn Bartholdy“ 
  • Gastdozent an den Hochschulen in Berlin, Bern, Leipzig, München, Potsdam, Rostock, Salzburg

Fotos

Zum Herunterladen aller Bilder klicken Sie bitte auf folgenden Link: thomasdehler.zip

Video

Soko Leipzig • Regie: Patrick Winczewski • ZDF
Ein starkes Team • Regie: Ulrich Zrenner • ZDF
Tannbach • Regie: Alexander Dierbach • ZDF
Tatort • Regie: Sebastian Marka • ARD/BR
Almuth und Rita • Regie: Nikolai Müllerschön • ARD
Soko Leipzig – Undercover Teil 1 und 2 • Regie: Jörg Mielich • ZDF

Filmografie (Auswahl)

2019Tatort Dresden – Parasomnia • Regie: Sebastian Marka • ARD/MDR
Fabian – Der Gang vor die Hunde (AT) • Regie: Dominik Graf • Kino
Wolfsland – Heimsuchung • Regie: Francis Meletzky • ARD/MDR/Degeto
2017Ein starkes Team – Preis der Schönheit • Regie: Ulrich Zrenner • ZDF
Oma ist verknallt • Regie: Markus Herling • ARD/Degeto
Soko Leipzig – Erntezeit • Regie: Patrick Winczewski • ZDF
Die Rosenheim-Cops • Regie: Tom Zenker • ZDF – Serie
2016     Bella Block – Haus der Freude • Regie: Jo Baier • ZDF
 Tannbach – Schicksal eines Dorfes II • Regie: Alexander Dierbach • ZDF Mehrteiler
Tatort – München: Die Wahrheit • Regie: Sebastian Marka • ARD/BR
Almuth und Rita – Zwei wie Pech und Schwefel • Regie: Nikolai Müllerschön • ARD
2015Soko Leipzig – Undercover Teil 1 und 2 • Regie: Jörg Mielich • ZDF
Ein starkes Team – Berliner Häuser • Regie: Florian Kern • ZDF
Tierärztin Dr. Mertens • Regie: Heidi Kranz • ARD
In aller Freundschaft – Die jungen Ärzte • Regie: Peter Wekwerth • ARD
2014Landliebe • Regie: Marco Kreuzpaintner • Kino: NFP media rights
Ein Fall von Liebe – Die Serie • Regie: Frauke Thielecke • ARD
2013Der Fall Ritter • Regie: Johannes Grieser • ZDF
Paradies irgendwo in Brandenburg • Regie: Tom Fröhlich • Kurzfilm
             Soko Leipzig – Messezeiten • Regie: Jörg Mielich • ZDF
2011In aller Freundschaft • Regie: Jürgen Brauer • MDR
Heiter bis tödlich – Alles Klara • Regie: Jakob Schäuffelen • ARD
2010Konterrevolution & Machtergreifung • Regie: Bernd Fischerauer • BRalpha
Im nächsten Leben • Regie: Marko Gadge • Kurzfilm: HFF
2009Lila, Lila • Regie: Alain Gsponer • Kino: Film1 GmbH & Co. KG
Liebe Mauer • Regie: Peter Timm • Kino: Relevant Film
Glück auf Brasilianisch • Regie: Dietmar Klein • ARD
Romeo und Jutta • Regie: Jörg Grünler • MDR
In aller Freundschaft • Regie: Jürgen Brauer • ARD
2008Bei uns um die Ecke • Regie: Bernd Böhlich • ARD
Soko Leipzig – Aysha • Regie: Michael Bielawa • ZDF
2007Polizeiruf 110 – Keiner schreit • Regie: Jürgen Brauer • MDR
2006Frei nach Plan • Regie: Franziska Meletzky • Kino: credofilm GmbH
2005Die Könige der Nutzholzgewinnung • Regie: Matthias Keilich • Kino: NiKo Film
GG 19 • Regie: Kerstin Polte • Kino: movie members filmproduktion
Soko Leipzig – Liebe macht blind • Regie: Michael Bielawa • ZDF
2004Tatort – Freischwimmer • Regie: Helmut Metzger • ARD
2003Soko Leipzig – Weiße Haare • Regie: Michael Bielawa • ZDF
2002Luther • Regie: Eric Till • Kino: NFP
2001Mathilda • Regie: René Reinhardt • Kino: Sunset-Movie Production
2000Das Monstrum • Regie: Miriam Pfeiffer • Kino: Sunset-Movie Production
HeliCops – Einsatz über Berlin: Das Gold der Cleopatra • Regie: diverse • Sat.1
1998Abgehauen • Regie: Frank Beyer • ARD
1997Brocken • Regie: B. Akinici • Kurzfilm: DFFB
1996Die dunkle Seite des Mondes • Regie: R. Schmal • DFFB
1989Der Lotse • Regie: H.D. Hildebrandt • DFFB
1986Kietzgeschichten • Regie: Jens Peter Proll • Fernsehen der DDR

Theater (Auswahl)

2020Theaterkahn Dresden: Gift. Eine Ehegeschichte • Regie: Claus Tröger
Sprechwerk Hamburg: Gift. Eine Ehegeschichte • Regie: Claus Tröger
Theaterkahn Dresden: Mondlicht und Magnolien • Regie: Arne Retzlaff
2019Theaterkahn Dresden: Gift. Eine Ehegeschichte • Regie:  Claus Tröger
Theaterkahn Dresden: Mondlicht und Magnolien • Regie:  Arne Retzlaff
2018Oper Bonn: Echnaton • Regie: Laura Scozzi • Amenhotep
Burgfestspiele Bad Vilbel: Außer Kontrolle Adelheid Müther
Theater am Wandlitzsee: Gott des Gemetzels • Regie: Axel Poike
2017 – 2015Theaterkahn Dresden: Enigma • Regie: Anke Salzmann
2017Zum Lichtmultimediale Performance in Leipzig • Regie: Falk Elstermann
Theater am Wandlitzsee: Mörderkarussell • Regie: Thomas Stecher
2016Burgfestspiele Bad Vilbel: Der Name der Rose • Regie: Malte Kreuzfeldt • William von Baskerville
2015Burgfestspiele Bad Vilbel: Ein Sommernachtstraum • Theseus/Oberon
2014Burgfestspiele Bad Vilbel: Nathan der Weise • Regie: Ina Anett Keppel • Nathan
Staatstheater Darmstadt: Die Großherzogin von Gerolstein • Regie: Axel Richter • General Bumm
2013Staatstheater Darmstadt: Dantons Tod • Regie: Malte Kreutzfeldt • Robespierre
Neues Theater Halle: Fressen Lieben Kotzen • Regie: Thomas Dehler
2012Staatstheater Darmstadt: Die Jungfrau von Orleans • Regie: Lydia Bunk • Burgund/Montgomery
2011Staatstheater Darmstadt: Nibelungen • Regie: Axel Richter • Hagen
Altenburger Prinzenraub • Regie: Lutz Gotter • Kunz von Kaufungen
2010Ernst Deutsch Theater Hamburg: Trauer muß Elektra tragen • Regie: Boris von Poser • Adam Brant
Theater Magdeburg: Der Besuch der alten Dame • Regie: Susanne Truckenbrot • Ill
2009Oper Leipzig: Carmen • Regie: Tatjana Gübaca • Lillas Pastia
Theater Magdeburg: Zusammen • Regie: Jan Jochymski • Rolf
2008Lunatiks Produktion Berlin: Toxoplasma • Regie: Tobias Rauch • Stückentwicklung
Schauspiel Leipzig (Intendanz: Wolfgang Engel)
Hamlet • Regie: Wolfgang Engel • Polonius
Sex Sells • Regie: Hannes Hametner • Artaud
Sterne über Mansfeld • Regie: Armin Petras • Pfarrer
Maria Stuart • Regie: Karin Henkel • Graf Aubespine
Blaubart • Regie: Boris von Poser • Blaubart
Der Hauptmann von Köpenick • Regie: Tillmann Gersch • Hoprecht
Volpone • Regie: Marc Lunghuß • Volpone
Zement • Regie: Konstanze Lauterbach • Herakles II
Liliom • Regie: Jan Jochymski • Ficsur
Stadttheater Bern: Krach in Chiozza • Regie: Monika Neun • Tita Nane
Schauspiel Leipzig: Schiff der Träume • Regie: Wolfgang Engel • Kapitän
Theater Dortmund: Nathan der Weise • Regie: Axel Richter • Nathan
Stadttheater Bern: Wilhelm Tell • Regie: Urs Schaub • Wilhelm Tell
Theater 89 Berlin: Gäste • Regie: Hans Joachim Frank • Der Gast
Theater Dortmund: Gesualdo • Regie: Wolfgang Trautwein • Gesualdo
Volkstheater Rostock: Trainspotting • Regie: Christina Emig-Könnig • Francis Begbie
Theater 89 Berlin: Das Geheimnis von Stuttgart • Regie: Rudolf Koloc • Bernd
Freie Kammerspiele Magdeburg (Intendanz: Wolf Bunge)
Kohlhaas • Regie: Wolf Bunge • Kohlhaas
Hedda Gabler • Regie: Herrmann Schein • Tesman
Zement • Regie: Herrmann Schein • Iwagin
Drei Schwestern • Regie: Axel Richter • Werschinin
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui • Regie: Wolf Bunge • Dogsborough
Warten auf Godot • Regie: Axel Richter • Wladimir
Volkstheater Rostock
Nathan der Weise • Regie: Axel Richter • Tempelherr
Woyzeck • Regie: Herrmann Schein • Doktor
Die Räuber • Regie: Axel Richter • Karl Moor
Iwanow • Regie: Axel Richter • Dr. Lwow
Der Kirschgarten • Regie: Axel Richter • Firs
Das Schwitzbad • Regie: Marie-Louise Frost • Setsamkow