Wolfgang Michael

  • 1955 in Heinsberg geboren
  • lebt in Berlin
  • 186 cm •  braunes Haar • blaue Augen
  • Englisch • Berlinerisch, Rheinisch, Ruhrpott
  • Gesang (Bariton) • Sprechertätigkeit
  • Folkwang Universität der Künste Essen (Diplom 1980)

Fotos

Zum Herunterladen aller Bilder klicken Sie bitte auf folgenden Link: wolfgangmichael.zip

Video

Mein Schwiegervater, der Camper • Regie: Holger Haase • ARD
Die Spezialisten • Regie: Oliver Liliensiek • ZDF
8 Tage • Regie: Stefan Ruzowitzky, Michael Krummenacher • Sky
Ewige Jugend • Regie: Paolo Sorrentino • Kino • 2014
Das Märchen vom Schlaraffenland • Regie: Carsten Fiebeler • ARD • 2015
Tatort • Regie: Sebastian Marka • ARD • 2013

Filmografie (Auswahl)

2020Transatlantic 473 • Regie: Peter Thorwarth • Netflix
2018 Mein Schwiegervater, der Camper • Regie: Holger Haase • ARD
Ich war zuhause, aber • Regie: Angela Schanelec • Kino
Die Spezialisten – Im Namen der Opfer • Regie: Oliver Liliensiek • ZDF
20178 Tage • Regie: Stefan Ruzowitzky, Michael Krummenacher • Sky
2016Ein verborgenes Leben (A Hidden Life) • Regie: Terrence Malick • Kino
2015Das Märchen vom Schlaraffenland • Regie: Carsten Fiebeler • ARD/HR
2014   Tatort – Hinter dem Spiegel • Regie: Sebastian Marka • ARD/HR
Ewige Jugend • Regie: Paolo Sorrentino • Kino
2013Tatort – Das Haus am Ende der Straße • Regie: Sebastian Marka • ARD/HR
Dr. Gressmann zeigt Gefühle • Regie: Niki Stein • ARD
2011Mord mit Aussicht – Waldhaus Amore • Regie: Lars Jessen • ARD
2010Tatort – Tod einer Lehrerin • Regie: Thomas Freundner • ARD/SWR
Morgen musst Du sterben • Regie: Niki Stein • ARD/HR
2009Tatort – Wie einst Lilly • Regie: Achim von Borries • ARD/HR
2007Palermo Shooting • Regie: Wim Wenders • Kino
Polizeiruf 110 – Wie ist die Welt so stille • Regie: Alain Gsponer • ARD/BR
Die Schatzinsel • Regie: Hansjörg Thurn • ProSieben Mehrteiler
2005Bella Block – Mord unterm Kreuz • Regie: Hans Steinbichler • ZDF
2004Eva Zacharias • Regie: Susanne Zanke • ARD
2003   Edelweißpiraten • Regie: Nico von Glasow • Kino
Marseille • Regie: Angela Schanelec • Kino
2002Brüder II • Regie: Wolfgang Murnberger • ORF/arte
2001Eierdiebe • Regie: Robert Schwentke • Kino
Brüder • Regie: Wolfgang Murnberger • ORF/arte
2000Mein langsames Leben • Regie: Angela Schanelec • Kino
1998Abendland • Regie: Fred Kelemen • Kino
1995Das Glück meiner Schwester • Regie: Angela Schanelec • Kino
1992Herbert Wehner – Die unerzählte Geschichte (2. Teil) • Regie: Heinrich Breloer • ARD/WDR

Theater (Auswahl)

Berliner Ensemble (Intendanz: Oliver Reese)
Gespenster • Regie: Mateja Koležnik.
Die Möglichkeit einer Insel • Regie: Robert Borgmann
Galileo Galilei • Regie: Frank Castorf
Der letzte Gast • Regie: Árpád Schilling
Eine Familie • Regie: Oliver Reese
Kunst • Regie: Oliver Reese • Marc
Les Misérables • Regie: Frank Castorf
Schauspiel Köln: Rot • Regie: Melanie Kretschmann
Schauspiel Frankfurt (Intendanz: Oliver Reese)
Eine Familie • Regie: Oliver Reese
Kunst • Regie: Oliver Reese • Marc
Salome • Regie: Günter Krämer • Herodes
John Gabriel Borkman • Regie: Andrea Breth • Borkman
Geschichten aus dem Wiener Wald • Regie: Günter Krämer • Zauberkönig
Tartuffe • Regie: Staffan Valdemar Holm • Tartuffe
Nationaltheater Warschau (Teatr Narodowy): Nosferatu • Regie: Grzegorz Jarzyna • Nosferatu
Schauspielhaus Bochum: Odyssee Europa – Der Elfte Gesang (UA) • Regie: Lisa Nielebock • Odysseus
Burgtheater Wien (Direktion: Klaus Bachler)
Medea • Regie: Grzegorz Jarzyna
Salome • Regie: Dimiter Gotscheff • Herodes
Dantons Tod • Regie: Andreas Kriegenburg • Robespierre
Emilia Galotti • Regie: Andrea Breth
Onkel Wanja • Regie: Andrea Breth • Arzt Ástrow
Schauspielhaus Zürich: Hier und Jetzt • Regie: Jürgen Gosch
Deutsches Theater Berlin: Das Reich der Tiere • Regie: Jürgen Gosch
Schaubühne am Lehniner Platz (Künstl. Leitung: Andrea Breth)
Onkel Wanja • Regie: Andrea Breth • Arzt Ástrow
Hedda Gabler • Regie: Andrea Breth • Lövborg
Die Möwe • Regie: Andrea Breth
Die See • Regie: Andrea Breth • Hatch
Letzten Sommer in Tschulimsk • Regie: Andrea Breth
Splendid´s • Regie: Klaus Michael Grüber
Schauspielhaus Bochum (Intendanz: Frank-Patrick Steckel)
Die Möwe • Regie: Jürgen Gosch • Trigorin
Endspiel • Regie: Jürgen Gosch • Clov
Der Geizige • Regie: Valentin Jeker
Die Nibelungen • Regie: Frank-Patrick Steckel • Spielmann Volker
Minna von Barnhelm • Regie: Urs Troller • Tellheim
Amphitryon • Regie: Urs Troller • Jupiter
Süden • Regie: Andrea Breth • Leutnant Wiczewski
Nationaltheater Mannheim (Intendanz: Arnold Petersen; Schauspieldirektion: Jürgen Bosse)
Ella • Regie: Winfried Lachauer • Monolog
Der Bockerer • Regie: Jürgen Bosse
Der zerbrochene Krug • Regie: Jürgen Bosse • Ruprecht
Theater Bremen (Intendanz: Arno Wüstenhöfer)
Geschichten aus dem Wienerwald • Regie: Valentin Jeker
Das Gastmahl • Regie: Wolf Redel
Die Schöne und das Biest • Regie: Ralf Nürnberger